Увлекшись бредовыми идеями, подросток на Гомельщине зарубил приятеля топором

Увлекшись бредовыми идеями, подросток на Гомельщине зарубил приятеля топором

03.03.2023 в 20:03
Руслан Пролесковский, "Народная газета"

Странности в поведении жлобинского подростка Евгения Шевякина (имена и фамилии изменены) проявились в старших классах. Прилежный рассудительный ученик вдруг озаботился вопросами мироустройства, глобальной политики и стал запоем читать специфическую литературу. Однако никто не мог предположить, что странное увлечение обернется чудовищным преступлением.

Идейный винегрет

В своих убеждениях Евгений мотался из стороны в сторону, как шлюпка, попавшая в эпицентр морского шторма. В его комнате висела икона с ликом Христа, но домой мог принести и книгу по сатанизму. А потом он вдруг заявил, что все это полная ерунда.

Пробовал писать и сам: от фантастики с инопланетными монстрами и реками крови до псевдофилософских трактатов с видением мирового обустройства. Весь этот винегрет в его голове большинству окружающих был незаметен. Внешне он оставался таким же, как раньше.

Поэтому после кошмара, случившегося 29 мая 2002 года, одноклассники и учителя долго не могли отойти от шока, задаваясь вопросом, как такое могло произойти. Но ответа не находили.

Свой чужой

Друзей у Евгения было немного. Один из них — бывший одноклассник Володя Лесников — на тот момент уже учился в техникуме. Второй — восьмиклассник Витя Маркин, переехавший в Жлобин из Латвии.

Пацаны ходили друг к другу в гости, обменивались книгами, резались в компьютерные игры. Мама Виктора Екатерина Сергеевна не возражала: вежливый паренек из благополучной семьи производил положительное впечатление.

Непонятно с чего Шевякин решил, что Виктор неуважительно относится к приютившей его стране. Объяснить, в чем именно это проявлялось, Женька впоследствии так и не смог. Но твердо решил, что друга нужно сурово наказать. Он даже поделился намерениями с Вовой Лесниковым, который посчитал это дурацкой шуткой.

Пошел убивать

В роковой день Шевякин, положив в пакет топор, направился к Лесникову, которого мысленно приобщил к делу. Диалог, начатый Шевякиным, был коротким:

— Собирайся, идем.

— Куда?

— К Маркину. Пора его убивать.

Володька посчитал жуткое приглашение очередным заскоком товарища. И тем не менее подыграл, передав баллончик с нервно-паралитическим газом. И только когда они почти дошли до дома товарища, Лесников вдруг понял, что Женя не шутит. Пробормотав что-то невразумительное, Владимир ушел. Впрочем, Шевякина это не остановило.

Оказавшись в квартире у Маркина, он улучил момент и с топором набросился на парня. Позже эксперты установят, что убийца нанес около десятка ударов, половина из которых пришлась в голову.

Когда все закончилось, Шевякин шальным взглядом уставился на содеянное. Стены вокруг были забрызганы кровью. Перетянув труп в кухню, Женька накрыл его попавшимся под руку халатом. Умывшись, начал остервенело тереть пол. Осознав бессмысленность, бросил тряпку и подбежал к окну. Он надеялся увидеть Лесникова, рассчитывая, что тот все же вернется помочь. Но вместо него заметил маму убитого Вити, которая возвращалась домой.

По горячим следам

Как только Екатерина Сергеевна переступила порог, убийца набросился на нее, вцепился в волосы и брызнул в лицо из газового баллончика. Каким-то чудом женщине удалось вырваться и, выскочив за дверь, с криками о помощи побежать вниз. Шевякин же метнулся на кухню и открыл конфорки плиты, очевидно, собираясь устроить пожар и таким образом уничтожить следы преступления.

Володька Лесников все же вернулся к дому. Увидев выбежавшую из подъезда Екатерину Сергеевну, он понял, что приятель осуществил свой безумный замысел…

Шевякин и Лесников примчались к Днепру, в котором утопили окровавленный топор. Женька порывался в деталях рассказать о том, как совершил убийство. Но Лесников, которого и так трясло, протестующе замотал головой. Знать подробности он не хотел.

Избавившись от орудия преступления, товарищи разошлись по домам. В тот же вечер и одного, и другого задержала милиция.

Версии не подтвердились

На следствии Шевякин рассказал о причинах поступка. Но в суде сменил пластинку и стал винить Лесникова: мол, это он толкнул его на жуткое преступление. Или вдруг начинал твердить, будто убитый был нацистом и собирался громить еврейское кладбище. Ничто из этой околесицы не нашло подтверждения. Зато судебно-психиатрическая экспертиза выявила у обвиняемого шизотипическое расстройство личности. Впрочем, по мнению специалистов, это не мешало Евгению Шевякину осознавать сущность своих поступков и нести за них ответственность.

А вот косвенного соучастника Владимира Лесникова эксперты, напротив, признали невменяемым. В день преступления он испытал мощнейший стресс, на почве которого развилось психическое заболевание.

В ТЕМУ

Изучив обстоятельства преступления, судебная коллегия пришла к выводам, изложенным в строках приговора: «Убийство Виктора Маркина явилось местью ему за его несогласие поддержать обвиняемого в дискриминации других наций. При этом судебная коллегия отмечает особую жестокость личности обвиняемого, его исключительное бессердечие, безжалостность, свирепость, беспощадность, проявившиеся при совершении преступлений».

За совершение убийства с особой жестокостью Евгений Шевякин был приговорен к 10 годам колонии. От более сурового наказания его спас лишь несовершеннолетний возраст.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Обсуждение