В Гомеле на заводе обнаружился человек-зловред: программно отключил 8 станков

В Гомеле на заводе обнаружился человек-зловред: программно отключил 8 станков

28.11.2022 в 09:31
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

16 ноября на одном из гомельских заводов остановили работу 8 различных металлообрабатывающих станков с ЧПУ. В причинах разобрались быстро – сбой программного обеспечения. О произошедшем сообщили в милицию.

Оперативники уголовного розыска и группы по противодействию киберпреступности Советского РОВД г.Гомеля установили, что к этому причастен 35-летний наладчик станков и манипуляторов с программным управлением участка механической обработки завода. Утром того дня он со своего рабочего места удалил системные файлы и несанкционированно изъял десять сменных модулей памяти с программным обеспечением станков и управляющими программами обработки детали.

5 станков принадлежали собственно заводу, 3 других находились в аренде минского холдинга. Из-за действий работника на заводе был приостановлен выпуск ряда деталей, которые после их изготовления подлежали направлению на сборочный конвейер столичного завода. Предприятию причинён ущерб в сумме более 55-ти тысяч рублей.

Следователями в отношении наладчика возбуждено уголовное дело по факту модификации компьютерной информации, повлекшее причинение существенного вреда. С целью установления тяжести последствий, причиненных заводу, назначены дополнительные компьютерно-технические экспертизы. Мужчина арестован и помещён в СИЗО.

Метки:

Обсуждение