Гомельского ветеринара задержали по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы

Гомельского ветеринара задержали по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Ему может грозить до 15 лет лишения свободы

14.11.2022 в 20:19

Мужчина работал специалистом в Гомельской городской ветеринарной станции. Проживает в деревне Зябровка, что в 20 километрах от границы с Украиной. Рядом с населённым пунктом расположен аэропорт, который временно переоборудован под размещение российских военнослужащих.

Снимок со спутника последствий августовского происшествия на аэродроме близ Зябровки. Носит иллюстративный характер

В настоящее время Евгений Глушков находится в СИЗО № 3 Гомеля. Вероятно, поводом для задержания мужчины стали сбор информации о перемещениях российской военной техники и отсылка данных украинским спецслужбам.

Само задержание произошло ещё в августе в ходе проверки по поводу инцидента на аэродроме. Напомним, в ночь с 10 на 11 августа жители Зябровки и других близлежащих населенных пунктов наблюдали яркие вспышки и зарево от огня на аэродроме, что находится в непосредственной близости от областного центра. Происшествие тогда прокомментировали в Минобороны.

В телефоне Евгения обнаружили снимок аэродрома, который он сделал с помощью дрона. Также выявлены контакты различных украинцев, с которыми мужчина поддерживал связь.

Известно, что мужчина служил в отдельной службе активных мероприятий (ОСАМ) — спецподразделении пограничных войск Республики Беларусь, которое специализируется на борьбе с террористической деятельностью. После службы некоторое время жил в Украине (его родители этнические украинцы, давно живут в Беларуси – прим.).

Знакомые Евгения рассказывают, что несколько лет назад он проживал в Китае, где зарабатывал музыкой и собирался жениться, однако что-то не сошлось. А затем пандемия коронавируса лишила источника дохода, поэтому он решил вернуться в Беларусь и устроиться по специальности.

Если обвинения правоохранителей подтвердятся, мужчине может грозить до 15 лет тюремного заключения.

Статья 356 УК РБ. Измена государству

Выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям государственных секретов Республики Беларусь, а равно сведений, составляющих государственные секреты других государств, переданных Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо шпионаж, либо переход на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта, либо иное оказание помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, умышленно совершенные гражданином Республики Беларусь (измена государству), – наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

Обсуждение