Гомельчан обеспокоили вспышки на аэродроме в Зябровке. В Минобороны сообщили подробности

Гомельчан обеспокоили вспышки на аэродроме в Зябровке. В Минобороны сообщили подробности

15.08.2022 в 15:11

В ночь с 10 на 11 августа жители Зябровки и других близлежащих населенных пунктов наблюдали яркие вспышки и зарево от огня на аэродроме, что находится в непосредственной близости от областного центра. В виду военной операции РФ в Украине, обеспокоенность граждан вполне обоснована.

Фото: Maxar Technologies

Однако в данном случае речи о взрывах не идет. В белорусском военном ведомстве уточнили, что там случилось возгорание двигателя в одной из единиц техники. Подробности сообщили в пресс-службе Минобороны.

“В связи с поступающими в Министерство обороны обращениями о произошедших вспышках на участке местности Зябровка Гомельской области, сообщаем, что 10 августа около 23 часов во время контрольного пробега одной из единиц техники после проведенной замены двигателя произошло ее возгорание. Личным составом своевременно приняты меры по тушению. Пострадавших нет”.

На спутниковых снимках, которые 13 августа опубликовала в соцсетях компания Maxar Technologies, видно, что ЧП произошло с одной из единиц бронированной техники. Вероятно, танка Т-72.

Площадь пожара была довольно значительна. Следы горения занимают до половины ширины взлётно-посадочной полосы. Видно и то, что огонь перекинулся на растительность поблизости. На фото также видна эвакуационная техника.

Таким образом, появившаяся ранее в соцсетях информация по поводу взрывов на военном аэродроме под Гомелем оказалась не точна, хотя сам инцидент технического характера имел место быть.

Фото: Maxar Technologies

Тем временем стало известно о проведении военных учений на территории Мозырского района.

Как сообщает местное издание “Жизнь Полесья”, с 15 по 25 августа 2022 года войсковой частью 81223 спланирован полевой выход в районе населенного пункта Слобода. Граждан просят исключить посещения мест нахождения войсковой части.

В ходе полевого выхода в указанном районе будут использоваться средства имитации действий противника. А именно: дымовые шашки, холостые патроны и взрывпакеты.

Спутниковые снимки из Украины делает Maxar Technologies. Что это за компания?

Что происходит в ходе и результате военных операций? Правители и специально обученные люди узнают об этом не только от подчиненных, но и благодаря средствам объективного контроля: камерам с самолетов, записям дронов и, конечно, спутниковым снимкам. Большая часть этого обывателям недоступна, но кое-что публикуется. Например, в массмедиа попадает съемка со спутников Maxar Technologies. Что это за компания и кто за ней стоит?

Основана организация в 2017-м, т. е. в год, когда исполнилось 60 лет с первого запуска искусственного спутника Земли. Maxar появилась через слияние канадской MacDonald, Dettwiler and Associates (MDA) и американской DigitalGlobe (DG). Штаб-квартира объединенной компании находится в США (Вестминстер, Колорадо). При этом в 2020 году канадская часть снова стала самостоятельной.

В Вестминстере и ранее находился основной офис DigitalGlobe, из которой выросла Maxar. Так что бизнес по спутниковой съемке начался раньше, фактически с начала 1990-х годов. DG тоже образована через серию слияний и поглощений.

Реальная работа в космосе началась со спутника EarlyBird-1 в 1997 году. Он был запущен с российского космодрома «Свободный» в районе города Циолковский на Дальнем Востоке. Также один из проектов компании — это группировка спутников WorldView (не путать с одноименными аэростатами), которые запускались с 2007-го по 2014 год с военно-космической базы в Калифорнии. Всего было запущено четыре аппарата. В 2022 году ожидается запуск спутника нового поколения WorldView Legion. Его должна вывести на орбиту компания SpaceX.

Maxar — публичная американская компания, у которой нет мажоритарных акционеров. Самые заметные собственники, пакеты которых меняются и не превышают 4%, — это различные инвестфонды. Например, по данным на начало апреля 2022 года, пакетом в размере 3,17% владеет Vanguard. Это самая большая доля на данный момент. Акции постоянно продаются и покупаются.

Компания периодически выполняет заказы американского правительства. Например, дочерняя структура Radiant Solutions (штат Вирджиния) получала подряды в интересах Командования спецопераций США. Другой важный заказчик — Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA). Именно эту структуру обвиняют в создании секретных биолабораторий за пределами Америки, в том числе в Грузии и Украине, пишет officelife.media.