В Гомеле 31-летний проходимец удивил своей "сверхспособностью" обманывать на деньги: пострадавших десятки

В Гомеле 31-летний проходимец удивил своей “сверхспособностью” обманывать на деньги: пострадавших десятки

24.10.2022 в 13:52

Летом 2021 года в правоохранительные органы стали обращаться гомельчане с заявлениями о том, что наглядно знакомый взял у них деньги и не возвращает. Установить его личность труда не составило. Однако 31-летний проходимец гнул свою линию: какой обман, у меня на банковском счёте в России – миллионы. А трудности временные. Из-за некоторых проблем банк приостановил транзакции по счёту, а для разблокировки нужно перевести определённую сумму.

Легенда удачно срабатывала как для правоохранителей, так и для новых жертв мошенника. Причем суммы фигурировали разные, от 40 рублей и до 14-ти тысяч. Нет белорусских – годилась валюта в евро и долларах. В ноябре прошлого года у гомельчанки под предлогом погашения кредита выманил более 250 тысяч российских рублей.

Оперативники уголовного розыска Железнодорожного РОВД г.Гомеля отправили запрос в банк по факту наличия или отсутствия такого счёта. Вот только официального ответа так и не получили.

В январе 2022 года после многочисленных обращений граждан следователями в отношении горожанина было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Было установлено, что ловкач не гнушался абсолютно ничем. Осенью прошлого года он активно использовал версию с больной мамой, которой необходимо дорогостоящее лечение. Клятвенно обещал, мама выздоровеет – всё верну с лихвой.

Брал под залог ювелирных изделий, мол, волноваться нечего, при плохом раскладе продам золото. Устроившись на работу на гомельское предприятие за неполный октябрь месяц прошлого года ему передали деньги в рублях и валюте около 10-ти сотрудников компании.

У гомельчанина, помимо  почти трёх тысяч рублей, выманил золотое кольцо, смарт-часы, игровую приставку, мобильный телефон и даже беспроводные наушники.

Любил шикануть. В июле 2021 года снял номер в одном из лучших отелей областного центра, арендовал там же автомобиль. Около 2-х тысяч рублей оплатить за услуги забыл. Там же набрал продуктов питания и спиртных напитков более чем на 600 рублей с отсрочкой платежа. Деньги за товары не вернул.

В августе месяце взял кредиты в двух банках на суммы около и чуть более 2-х тысяч рублей. Ухитрился при этом в один из них предоставить ложные сведения о наличии трудовых отношений и ежемесячного заработка. Возвращать заёмные деньги даже не планировал.

Работа по выявлению всех фактов его противоправной деятельности продолжается.

Метки: