В Гомеле арестованы спортики – молодые люди, которые по найму жестоко избивали наркокурьеров, воровавших товар

В Гомеле арестованы спортики – молодые люди, которые по найму жестоко избивали наркокурьеров, воровавших товар

21.10.2022 в 21:08
Руслан Пролесковский, "Знамя юности"

Как и всякий криминальный бизнес с оборотами баснословных сумм, наркоторговля имеет сложную структуру. Эдакий спрут с множеством щупалец. На языке закона – преступная организация с устойчивым составом, распределением ролей и обязанностей участников. Большинство из них не знают друг друга, но работают как единый механизм.

Кто-то производит зелье, кто-то обеспечивает поставки, управляет финансами, администрирует наркошопы – магазины, торгующие через интернет. В подножье этой пирамиды пресловутые закладчики. А относительно недавно в цепочке появилось еще одно звено – так называемые спортики, которые жестоко наказывают проштрафившихся распространителей. Серию таких преступлений выявила гомельская милиция.

18+

В управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома предупредили: не все подробности сегодня можно озвучить. Оперативная работа и следственные действия продолжаются. Однако и от услышанного – мороз по коже.

Как сказано выше, спортики – преступники, карающие коллег по наркоторговому цеху. Тех, кто пытается обмануть наркошоп и украсть товар для дальнейшей перепродажи или личного упо­требления. При этом в ход идут методы бандитов из лихих 1990-х.

Начальник управления Дмитрий Чертков рассказывает:

– В регионе первые такие факты зафиксированы полтора года назад. Сама методика устрашения придумана не у нас. Но, поскольку наркоторговля не имеет границ, все, что происходит в данной сфере, рано или поздно приходит и к нам.

Дмитрий Чертков показывает видео, которому впору ставить ограничение 18+. Впрочем, независимо от возраста смотреть без содроганья это невозможно. В кадре – рыдающая девушка с лицом, перепачканным потекшей тушью. Об­ра­щаясь к мучителям – один из них хладнокровно снимает экзекуцию – жертва умоля­ет остановиться. Однако слезы и мольбы никого не трогают. Ирину К. (назо­вем ее так) бьют руками и ногами. Съемка продолжается крупным планом: не обращая внимания на истошные вопли девушки, ей методично выкручивают пальцы. В конце расправы на голову Ирин­е несколько раз бросают массивное полено.

Избитая до полусмерти потерпевшая попала в больницу. Видя характер травм, медики сообщили о пациентке в правоохранительные органы. Милиционеры в свою очередь убедили девушку рассказать правду. По ее заявлению начались оперативные мероприятия.

Ловушка для кладмена

Пролог к появлению на сцене спортиков типичен. Один из закладчиков решает присвоить некоторое количество товара. Оператору наркошопа преподносится легенда. Например, о том, что в момент закладки поблизости появились мили­ционеры. Во избежание опасности от «груза» пришлось экстренно избавиться – выбросить его в ливневку или водоем.

Оператор изображает понимание. Мол, в нашем опасном деле бывает всякое. И вскоре дает новый заказ, присылая координаты места, в котором нужно забрать очередную партию. Закладчик, демонстрируя готовность исправить косяк, охотно соглашается. Босс уточняет: задание срочное, выполнять нужно сразу. Заброшенность места подозрений не вызывает. Для наркоторговли это скорее правило, чем исключение.

Чуть раньше те же координаты (а возможно, и фото провинившегося) получают спортики. Обычно они предпочитают работать парами. Им не нужно тратить время на слежку, организацию засады, выбор подходящего момента для расправы. Жертва сама идет в ловушку. Что происходит затем, мы уже знаем.

Методы «воспитания»

За относительно небольшой период спортики успели отметиться во всех районах Гомеля и за его пределами. В частности, в Речице и в Бресте, где жестоко издевались над одной из девушек: били электрошокером, выламывали пальцы, заливали лицо зеленкой. Способ причинения и тяжесть увечий определяли заказчики, иногда давая рекомендации по телефону прямо во время экзекуции.

Непременным требованием была съемка видео. Запись не только служила отчетом, но и использовалась в дальнейшем. Для про­филактики, как бы дико это ни звучало. Жуткие кад­ры демонстрировали закладчикам. С оче­вид­ным посылом: вот что бывает с теми, кто ворует товар.

Помимо насилия применялись и другие брутальные методы. В одном из случаев спортики пришли к жертве домой. Однако парня там не оказалось. Тогда заказчик прика­зал устроить поджог. Причем попыт­ки жечь обивку двери зажигалкой его не устроили. Исполнители, как было велено, пошли на АЗС и купили раство­ритель. К счастью, он лишь вспыхнул и пога­с. Пожара не произошло, а сами спор­тики задали стрекача. Но это дело случая.

Примечательно, что и самих наемников обманывали. В одном из случаев заказчик оценил их грязную работу в 50 долларов. Вместо обещанных 500. Мол, на эту сумму нужно было стараться в десять раз сильнее.

Неспортивное поведение

Вербуют спортиков, как и закладчиков, через интерне­т. К слов­у, само обозначение «спортик» имеет пренебре­жи­тельную окраску. Точно так же курьеров на сленге еще называют «кура­ми». И в сокращении таится злая ирония. Ведь куры сперва несут яйца, а позже идут под нож.

Спортивных достижений от наемников не требовали. Достаточно было показать крепкое телосложение, прислав фотографию в полный рост. Некоторые кандидаты, стараясь произвести впечатление, принимали бодибилдерские позы, подчеркивая крепость бицепсов и ширину плеч.

Но главное качество – готовность избивать и калечить всех, кого прикажут. В том числе девушек. Справедливости ради отметим: соглашались не все. Некоторые, узнав, чем нужно заниматься, отказывались. А в одном из эпизодов спортики даже пытались инсценировать наказание. Договорившись с жертвой, они имитировали мощные удары, которые в действительности не на­носили большого вреда.

Есть о чем подумать

По делу о причинении тяжких телесных повреждений Ирине К. арестованы трое обвиняемых. К сожалению, это воспитанники одного из престижных гомельских учреждений образования. Сейчас они находятся в СИЗО.

Дмитрий Чертков делится личными впечатлениями:

– Удивительно, но с виду это абсолютно нормальные ребята из хороших семей. Мотив примитивен: хотели быстрых денег и финансовой независимости. А вот откуда такая изуверская жесто­кость, я так и не понял. Сложилось впечатление, что они впервые заду­мались об этом только после моего вопроса. Очевидно, искать ответ им придет­ся в местах лишения свободы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Метки:

Обсуждение