Гомельчанин на охоте застрелил своего кума, перепутав с лосем

Гомельчанин на охоте застрелил своего кума, перепутав с лосем

20.10.2022 в 12:34

Трагический случай произошёл в прошедшее воскресенье вблизи д. Кравцовка в Терюхском лесничестве. Вместо предполагаемого лося охотник попал в шею 33-летнему мужчине, своему куму. Сиротами остались двое малолетних детей.

В субботу старший егерь областной организационной структуры «РГОО «БООР» собрал команду из 9 человек для загонной охоты на лося. Утром следующего дня в лесном массиве провёл положенный в таких случаях инструктаж о технике безопасности, оформил и другие необходимые в таких случаях документы. Участие в охоте должен был принять и 38-летний индивидуальный предприниматель из Гомеля.

Однако к указанному времени он не явился, а перезвонил егерю и сообщил, что опаздывает. Ответ того был кратким – бригада к охоте готова и ждать не будет.

Накануне вечером мужчина употреблял спиртное, потому за руль личного УАЗа посадил своего кума. Приехав к месту проведения охоты, километра за полтора услышал, что собаки встали на след животного. Охотник решил самостоятельно, без допуска к ведению охоты, встать на линию огня. Для этого выдвинулся пешком в направлении шума. Куму же сказал ехать следом. Позже приказал остановиться и ждать, а сам проследовал на лай собак. Водитель же решил пройтись по лесу.

Вскоре охотники услышали четыре выстрела, а чуть позже один из них нашёл в лесу труп человека с огнестрельным ранением в шею. Егерь тут же собрал участников охоты, но, оказалось, что никто из них не стрелял. Созвонились с опоздавшим, оказалось, что выстрелы произвел именно он.

Как рассказал мужчина, он услышал шум в лесу и шевеление кустов. Не убедившись, что это животное, наугад разрядил дуплетом ружьё. Перезарядился, и повторно произвёл два выстрела. Одна из пуль оказалась смертельной.

Следователями в отношении горожанина возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.