Всё-таки мошенничество: в Гомеле фейковые профили девушек зовут парней в антикинотеатры и списывают все деньги с карточек

Всё-таки мошенничество: в Гомеле фейковые профили девушек зовут парней в антикинотеатры и списывают все деньги с карточек

15.06.2022 в 19:49
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

С апреля месяца в Гомельской области все чаще стали регистрироваться случаи совершения интернет-мошенничеств, связанные с продажей билетов на театральные постановки и киносеансы. 

В мае месяце молодой парень из Гомеля, как и многие современные парни, решил познакомиться с девушкой через сеть Интернет. Наткнулся на профиль приглянувшейся ему представительницы прекрасного пола. Общение перешло в мессенджер «Telegram».

Через некоторое время девушка сама предложила посетить кинотеатр, при этом настойчиво предлагая купить билеты на понравившийся ей фильм через определенный сайт, ссылку на который направила сама. Ничего не подозревающий молодой человек перешел по ссылке и ввел реквизиты своей банковской карты, думая, что оплачивает билеты в кино.

После оплаты жертва, естественно, не получила никаких билетов, и осталась с нулевым балансом на счету. В итоге парень не досчитался более 300 белорусских рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК Республики Беларусь, ведется расследование.

Только за 2 месяца зарегистрировано 8 подобных случаев интернет-мошенничеств.

Фейковые сайты театров и кинотеатров выглядят почти так же, как настоящее: на них размещается описание спектаклей (фильмов) нового сезона, афиша, а также уведомление о возможности покупки билетов онлайн. В основном билеты в театр (кино) предлагали приобрести новые знакомые после общения в сети Интернет.

Будьте бдительны! Приобретайте билеты только на проверенных сайтах театров и кинотеатров, не переходите по ссылкам, предоставленным Вам в сети Интернет.

Самый надежный способ защититься от такого рода мошенничества – это осуществлять покупку билетов в кассах театров и кинотеатров.

Метки:

Обсуждение