Вандалы в Речицком районе сняли элементы с могильных оград и сдали на металл в Гомеле

Вандалы в Речицком районе сняли элементы с могильных оград и сдали на металл в Гомеле

14.03.2022 в 11:30

Сообщение о том, что на кладбище между деревнями Озерщина и Унорица похищены металлические элементы оград с могил, поступило в Речицкий РОВД 8 марта. Житель деревни Озерщина сообщил, что в основном, сняты массивные цепи, выступающие в роли ограждения могил усопших.

Оперативники уголовного розыска по следам на месте происшествия установили, что работала группа злоумышленников. Частично или полностью были похищены цепи более чем с 15-ти могил. Началась работа по установлению тех, которые могли это сделать. Параллельно стали отрабатывать места скупок цветного и чёрного металла.

Всего несколько дней понадобилось сыщикам, чтобы выйти на вандалов и их задержать. Как оказалось, идею предложил 39-летний житель деревни Старина. Её поддержали трое 18-21-летних парней. Один из них из этого же села, остальные с Озерщины и Милограда. С помощью ломиков отжимали крепления цепей на оградах, складывали в автомобиль. По предварительным оценкам, было похищено металлических конструкций общим весом около тонны. Похищенное реализовали одному из нелегальных скупщиков в Гомеле.

11 марта следователями в отношении всех мужчин возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершённой группой лиц. Все они неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. Один из них, 19-летний неработающий из Милограда, в прошлом году трижды наказывался штрафами за неявку на мероприятия по призыву.

Обсуждение