Подросток из Гомеля сфотографировал военную технику и получил уголовное дело

Подросток из Гомеля сфотографировал военную технику и получил уголовное дело

10.03.2022 в 19:55

В конце февраля — начале марта лицеист сфотографировал российскую военную технику, снимок отправил телеграм-каналу, признанному судом экстремистским, рассказывает «Гомельская правда».

Фото носит иллюстративный характер

В итоге за содействие экстремистской деятельности в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 361-4 УК, сообщил изданию заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич. Максимальное наказание — до семи лет лишения свободы.

Старший помощник прокурора области Ольга Шевченко пояснила, что впервые в Беларуси в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело за содействие экстремистской деятельности. Данная статья появилась в Уголовном кодексе лишь в прошлом году.

Ещё одно правонарушение совершили два школьника и лицеист. Компания узнала о месте дислокации военной техники и решила в 3 утра на неё посмотреть, якобы просто ради любопытства. Такая любознательность обернулась административными протоколами по части 2 статьи 10.3 КоАП, которые были составлены в отношении родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Поскольку подросткам не исполнилось 16 лет, то с 23:00 до 06:00 они должны находиться на улице в сопровождении взрослых.

Метки: