Студент-заочник из Гомеля при бронировании квартиры лишился 1200 рублей

Студент-заочник из Гомеля при бронировании квартиры лишился 1200 рублей

12.01.2022 в 19:51

Сначала парень хотел внести предоплату – и лишился 600 рублей. Затем пробовал вернуть деньги, пополнив карточку ещё на 600 рублей. Лишился и их.

Гомельским городским отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства хищения денежных средств с карт-чета 25-летнего жителя Гомеля. 

Молодой человек, обучающийся на заочном отделении в столичном ВУЗе, перед очередной сессией занялся поиском съемной квартиры в Минске. В ходе просмотра рекламных интернет-ресурсов по аренде жилья парень нашел привлекательное по цене объявление. Гомельчанин посредством мессенджера Viber написал «арендодателю» и забронировал на месяц понравившуюся квартиру. Контактное лицо предложило парню внести 100%-ю предоплату в размере 600 рублей через популярную систему интернет-бронирования отелей и квартир. 

«Арендодатель» сбросил жителю Гомеля в Viber фишинговую ссылку. Студент зашел по ней на поддельный ресурс, ввел реквизиты своей банковской карточки и перевел указанную сумму. Через некоторое время злоумышленник сообщил, что не может пока оформить договор и предложил вернуть деньги.

Он убедил парня, что для проведения финансовой операции ему необходимо пополнить свою карточку на 600 рублей. Гомельчанин пополнил счет, зашел по второй сброшенной ему фишинговой ссылке, заполнил графы с реквизитами карточки и стал ждать возврата денег. Вскоре он получил сообщение о списании с его карт-счета 600 рублей.  

Молодой человек понял, что его обманули, и обратился к правоохранителям. Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению преступления. Окончательная правовая оценка его действиям будет дана по окончанию следствия.

Метки:

Обсуждение