"Мне ни один банк не даст". Молодой человек посидел на "химии" в Гомеле и придумал, как разбогатеть за счёт чужих кредитов

“Мне ни один банк не даст”. Молодой человек посидел на “химии” в Гомеле и придумал, как разбогатеть за счёт чужих кредитов

09.11.2021 в 23:12

30-летний гражданин надеялся на невысокую финансовую грамотность жертв, которых находил в соцсетях. Его подельница работала администратором столичного игорного клуба.

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств граждан, оформивших банковские онлайн кредиты через третьих лиц.

По данным следствия, в апреле текущего года 30-летний уроженец Минской области отбывал наказание за кражу в исправительном учреждении открытого типа в Гомеле. В разговоре с другим осужденным о своих финансовых трудностях он узнал о жительнице Минска, которая за вознаграждение оказывала помощь в оформлении банковских онлайн кредитов. Мужчина попросил о знакомстве с ней. В ходе последующего общения по телефону фигурант предложил минчанке преступную схему обмана граждан, нуждавшихся в кредите. Она согласилась. 

Мужчина занялся поиском потенциальных жертв среди пользователей социальной сети «ВКонтакте». Для этого он завел аккаунт с вымышленной фамилией, разместил объявление о содействии в оформлении кредита лицам с чистой кредитной историей, и принялся инициативно предлагать свои услуги.

Первой потерпевшей стала жительница Мостовского района Гродненской области, которая хотела взять кредит на 1500 рублей. Фигурант предложил оформить кредит на 1875 рублей и получить вознаграждение в размере 25 % от этой суммы. Для оформления кредита злоумышленник попросил у женщины необходимые идентификаторы – паспортные данные и иные сведения, которые переслал жительнице Минска. Обвиняемая от имени потерпевшей внесла в компьютерную систему дистанционного банковского обслуживания данные для оформления на нее кредита на сумму 2200 рублей – большую, чем договаривались. Затем с открытого кредитного счета на подконтрольную фигурантам банковскую карту она перевела 324,5 рублей, которые присвоила с подельником.

Через некоторое время обвиняемый под предлогами погашения кредита, отсрочки выплаты кредита, уменьшения размера выплат убедил потерпевшую перевести на подконтрольные карточки денежные средства в общей сумме 452 рубля, которые также были похищены.  

В результате противоправных действий фигурантов также пострадали 27-летняя беременная жительница Бобруйского района Могилевской области и ее мать. Молодой женщине были необходимы 1000 рублей. Она обратилась к незнакомому пользователю соцсети, разместившего соответствующее объявление, с просьбой оказать помощь в оформлении кредита на сумму, с учетом его вознаграждения. В связи с неблагоприятной кредитной историей кредит решили оформили на ее мать, не ставя последнюю в известность. На нее был открыт кредитный счет на сумму 3000 рублей, с которого злоумышленники похитили 1999 рублей. 

В дальнейшем под различными предлогами у молодой женщины выманили 330 рублей, которые она перевела на подконтрольные карточки.

Следует отметить, что все общение между отбывающим наказание и потерпевшими состояло в основном из переписки в социальной сети, без личных встреч. В ходе следствия он признался, что подыскивал жертв преступления среди сельских жителей, надеясь на их невысокую финансовую грамотность.

Противоправную деятельность фигурантов пресекли сотрудники исправительного учреждения. 

При сборе характеризующего материала установлено, что мужчина ранее семь раз привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Женщина не судима, работала администратором столичного игорного клуба.

Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил 3105 рублей. В ходе следствия обвиняемые возместили ущерб на сумму 2509 рублей. На их имущество наложен арест на сумму более 4700 рублей.

На основании собранных доказательств действия фигурантов квалифицированы по ч.2 ст.212 (хищение имущества путем введения в компьютерную систему ложной информации, совершенное повторно, группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст.209 (завладение имуществом путем обмана, повторно) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Расследование завершено, материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд. 

Метки: