В Гомеле возбудили уголовное дело в отношении "чистильщиков вентиляции"

В Гомеле возбудили уголовное дело в отношении “чистильщиков вентиляции”

10.09.2021 в 21:22

Напомним, не так давно в редакцию обратилась местная жительница и рассказала, что по квартирам ходят непонятные люди и предлагают услуги по чистке вентиляции. Бытовым пылесосом пять минут – в обмен на 175 рублей.

Прокуратура Гомельской области в рамках мониторинга СМИ и работы с обращениями граждан установила, что в Гомеле появился новый вид мошенничества. Возбуждено уголовное дело, по которому подозреваемыми признаны 23-летний и 28-летний мужчины.

Согласно материалам дела, эти граждане, являясь учредителями общества с ограниченной ответственностью, действуя совместно с иными лицами, с июня по август 2021 года путем обмана заключали с гражданами договоры на оказание услуг по очистке системы вентиляции. Их умысел был направлен на противоправное завладение денежными средствами неопределенного круга лиц.

Подозреваемые изначально достоверно знали, что данная услуга включена в техническое обслуживание помещений и её бесплатно оказывает обслуживающая организация ЖКХ.

В беседе с гражданами они заверяли их в необходимости такой очистки, создавали видимость оказания услуги надлежащего качества, при этом ничего не сообщали о том, что специальная плата за нее не требуется.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.2 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь “Мошенничество”.

Согласно УК, мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в управление Следственного комитета по Гомельской области.

Метки: