В Гомеле непонятные люди ходят по квартирам и проверяют вентиляцию. Чистка стоит 175 рублей со скидкой

В Гомеле непонятные люди ходят по квартирам и проверяют вентиляцию. Чистка стоит 175 рублей со скидкой

22.07.2021 в 19:04

На тему навязываемых услуг и товаров по заоблачным ценам можно рассуждать долго. Ушлые предприниматели обосновались в различных сферах: от пассажирских перевозок в такси, где стоимость поездки от борта на 1 км может достигать 60 рублей, до продажи “чудо-посуды” в кредит за тысячи рублей. В большинстве случаев белорусская Фемида относится к таким проявлениям бизнес-инициативы лояльно, мол, никто не заставляет соглашаться на услугу или подписывать договор. Тем временем в далеко не благородном, но прибыльном деле по облапашиванию доверчивых граждан в ход идут психологические приёмы и иные уловки легко заполучить большие деньги при минимуме затрат.

Об очередном таком явлении редакции рассказала жительница облцентра Ирина. С её слов, по квартирам в Гомеле ходят “товарищи” в спецодежде и с бейджами. Они заявляются без предупреждения (и как их только пускают в к подъезд?) и под предлогом обязательной проверки вентиляции проникают в помещение.

“Далее умело разводят на “очистку” вентиляции, подсовывая подписать договор не глядя. Мотивируют тем, что загрязнение вентиляции опасно для жизни и здоровья, а также предупреждают о скорой проверке МЧС: в случае, если отказываешься, то владельца ждет большой штраф. Либо говорят, что уже ранее была очистка вентиляции во всем подьезде, а вас не было дома…” – рассказывает гомельчанка.

По факту, “специалисты” пылесосят вентиляционную дырку бытовым пылесосом минут 5. Плата за эту услугу – 175 рублей со скидкой.

“Понятное дело, что на это попадаются пожилые и мамы с детьми в декрете. Мошенники должны сидеть в тюрьме, но увы”, – говорит в заключение Ирина.

Напомним, в случае необходимости работники ЖКХ производят работы по чистке вентиляции бесплатно по вызову. Аналогичные услуги можно получить и в товариществах собственников. Как говорится, решайте сами.

Прим. Описанные в заметке чистильщики вентиляции числятся за местным обществом с ограниченной ответственностью. А вот принципы и схема переняты от столичных дельцов, где этот бизнес процветает уже не один год.

Метки:

Обсуждение