Школьник в Гомеле "заминировал" дом. Шутка может дорого обойтись как родителям, так и ему самому – возбуждено уголовное дело

Школьник в Гомеле “заминировал” дом. Шутка может дорого обойтись как родителям, так и ему самому – возбуждено уголовное дело

02.09.2021 в 10:30

Сотрудники гомельской милиции установили лжеминера. Им оказался 16-летний подросток.

30 августа в оперативно-дежурную службу УВД Гомельского облисполкома поступило сообщение о том, что дом №1 площади Победы заминирован.

К месту происшествия сразу направили наряды органов внутренних дел и другие экстренные службы. В целях безопасности оцепили здание и близлежащие территории. Проводилась эвакуация жителей дома.

Специалисты саперно-пиротехнической группы войсковой части 5525 внутренних войск МВД Беларуси проверили помещения, взрывных устройств обнаружено не было.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили, что звонок совершил 16-летний юноша, учащийся 11 класса одной из средних школ областного центра.

Сейчас в отношении горожанина возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об опасности (статья 340 УК Республики Беларусь).

К слову, подобные «шалости» дорого обходятся как государству, так и лжеминерам. Заведомо ложное сообщение об опасности наказывается от штрафа до лишения свободы сроком до пяти лет. Строгая ответственность за совершение таких действий определена законодательством не просто так. Их последствия причиняют экономический вред как субъектам хозяйствования, так и гражданам.

Информация о возможном взрыве может спровоцировать панику, причинить неудобство повседневной жизни людей. Кроме этого для реагирования на подобные поступки задействуются значительные силы: правоохранительные ведомства, внутренние войска, МЧС и медики.

Метки: