Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту смерти работника Светлогорского ЦКК

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту смерти работника Светлогорского ЦКК

03.08.2021 в 11:20

Напомним, 30 июля прошлого года на Светлогорском заводе беленой целлюлозы произошла авария, в которой пострадали два работника. Один из них, сварщик 6-го разряда, Алексей Сасновский попал в больницу с ожогами более 90% поверхности тела. Температура щелочи была порядка 140 °C. Его облило с головы до ног. 4 августа 2020 г. стало известно, что он скончался в реанимации Республиканского ожогового центра.

Прокуратура Светлогорского района направила в суд уголовное дело в отношении начальника цеха одного из предприятий Д. и рабочего М. Им инкриминировано нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения и смерти человека.

Согласно материалам дела в июле 2020 года в одном из цехов предприятия зафиксировали утечку технической жидкости с высокой температурой. Для устранения неполадок на аварийный участок направили работников ремонтно-механического цеха: необходимо было выполнить сварочные работы и устранить неисправности трубопровода.

В нарушение предписаний Д. дал указание рабочему М. произвести запуск трубопровода. Однако после открытия запорной арматуры произошел гидроудар, из-за которого образовалось избыточное давление, повлекшее разрыв ремонтируемого участка. 

В результате указанных действий два слесаря получили химические и термические ожоги тела различной степени тяжести, один из которых впоследствии скончался в медицинском учреждении.

После изучения уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности Д. и М. Согласился с правовой квалификацией содеянного по ч.2 ст.306 и ч.1 ст.144 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Светлогорского районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную к обвиняемым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

В тему:

«Температура щелочи — 140 °C. Его облило с головы до ног». Брат пострадавшего на ЦКК сварщика о том, что произошло

Алексей Сасновский, пострадавший на Светлогорском ЦКК, умер. В каком состоянии второй пострадавший?

Обсуждение