"Нашёл возле мусорных баков": гомельчанин пытался обменять в банке фальшивые доллары

“Нашёл возле мусорных баков”: гомельчанин пытался обменять в банке фальшивые доллары

09.07.2021 в 18:29

Неработающий мужчина 1962 г.р. в июне текущего года, находясь в отделении одного из банков Гомеля, представил для обмена две купюры номиналом 50 и 100 долларов США образца 1995 и 1990 годов соответственно.

При проведении банковской операции обе денежные банкноты вызвали у специалиста сомнение в подлинности, о чем он сообщил в милицию.

Прибывшие правоохранители изъяли купюры и направили в Гомельский межрайонный отдел ГКСЭ для проведения судебной технической экспертизы документов.

Согласно заключению судебного эксперта, банкнота Федеральной резервной системы США номиналом 50 долларов является денежным билетом США номиналом 5 долларов, в который внесены изменения путем наклеивания фрагментов бумаги с числовым номиналом «50», выполненных способом электрофотографической печати.

А банкнота номиналом 100 долларов, изготовлена не предприятием, осуществляющим выпуск продукции данного вида.

Со слов гомельчанина, купюры он нашел около двух лет назад возле мусорных баков вблизи одного из домов в городе. Согласно сведениям, полученным из базы данных автоматизированной информационной системы «Фальшивомонетничество», идентичные купюры на территории Республики Беларусь никогда не изымались.

Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Метки: