На Гомельщине женщина оформила "вкладов" от граждан на 200 000 рублей. Вот только работала она начальницей почтового отделения, а не в банке

На Гомельщине женщина оформила “вкладов” от граждан на 200 000 рублей. Вот только работала она начальницей почтового отделения, а не в банке

30.06.2021 в 15:55

Полученные от местных жителей деньги предприимчивая гражданка тратила на собственные нужды.

Следственным управлением УСК по Гомельской области расследуется уголовное дело в отношении уволенного начальника отделения почтовой связи в агрогородке Любань Октябрьского района, которая обвиняется в совершении коррупционного преступления.

Согласно материалам дела, уроженка Любани на протяжении 27 лет возглавляла местное почтовое отделение и пользовалась доверием у сельчан. C 2012 года обвиняемая стала активно предлагать посетителям почты услуги по оформлению банковских вкладов. Женщина убеждала граждан в целесообразности хранения сбережений в банке, ссылаясь на безопасность и якобы имевшуюся повышенную процентную ставку по вкладу для жителей сельской местности. 

При обращении клиента для открытия банковского вклада начальник отделения почты принимала от него деньги и создавала видимость совершения вкладных операций, после чего выдавала фиктивный договор. Полученные деньги присваивала себе и распоряжалась ими по собственному усмотрению. 

Установлено, что в период с 2012 года по март 2021 года обвиняемая оформила не менее 28 фиктивных договоров банковских вкладов на общую сумму 198 тысяч рублей. Часть денег под видом начисленных процентов она передала обратившимся к ней «вкладчикам».

Бывшему должностному лицу предъявлено обвинение по ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К фигурантке применена мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователи устанавливают иных граждан, которые могли пострадать от противоправной деятельности обвиняемой. Контактный телефон для сообщения соответствующей информации: (80232) 69-30-57.