На Гомельщине у пенсионера МВД нашли склад оружия

На Гомельщине у пенсионера МВД нашли склад оружия

10.03.2020 в 19:04
"Ранак", фото МРИОЖиРМ

5 марта сотрудники Светлогорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира задержали мужчину, который ловил рыбу сетями. Позже оказалось, что у него дома целый склад оружия.

Ловил рыбу мужчина незаконно, поэтому весь улов — 17 язей, две щуки и линь, а также три сети длиной 49 метров — были изъяты.

Дома у задержанного, в деревне Поречье Октябрьского района, инспекторы вместе с милиционерами решили провести осмотр. По оперативной информации, здесь могли находиться сети и другие незаконные орудия лова.

На подворье нашли множество ставных ловушек и 10 сетей длиной 293 метра.

— На следующий день при осмотре мы нашли большое количество боеприпасов как времен войны, так и винтовочные патроны 1986-87 годов выпуска, — перечисляет начальник Светлогорской МРИОЖиРМ Владимир Русинович. — Кроме этого, шесть стволов огнестрельного оружия: винтовка Мосина в целом виде, обрез винтовки Мосина, два незарегистрированных ружья, сигнальный пистолет. Ещё был самопал, непонятно для чего сделанный.

Сотрудники инспекции обнаружили также три гранаты, около трёхсот патронов, взрыватели, огнепроводный шнур. Так, неожиданно инспекторы вышли на владельца склада оружия, в отношении которого будет вестись уголовное дело.

У 55-летнего подозреваемого, кстати, бывшего сотрудника милиции, был шанс избежать ответственности, но он им не воспользовался.

— Гражданину неоднократно предлагали добровольно сдать оружие, так как было понятно: раз есть боеприпасы, есть и огнестрельное оружие. Мужчина утверждал, что у него ничего нет. А если бы сдал сразу, то к уголовной ответственности не привлекался бы. Теперь ему грозит лишение свободы до семи лет, — подытоживает Владимир Русинович.