За то, что на Гомельщине незаконно охотился и ловил рыбу, мужчине грозит штраф и реальный срок

За то, что на Гомельщине незаконно охотился и ловил рыбу, мужчине грозит штраф и реальный срок

10.01.2020 в 23:54

Мужчине за то, что незаконно ловил рыбу и пытался поймать зверя в Октябрьском районе, грозит до трёх лет лишения свободы и штраф до 1 350 рублей.

Сотрудникам Светлогорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира в поле зрение попал мужчина. На реке Птичь возле деревни Рожанов Октябрьского района с помощью рыболовной сети он незаконно ловил рыбу. Но, благодаря оперативным действиям специалистов, словить ничего не успел.

Сотрудники МРИОЖиРМ установили, что мужчина уже судим за незаконную добычу рыбы по ч.1 ст. 281 УК Республики Беларусь, и судимость не погашена. На место происшествия вызывали следственно-оперативную группу.

3 января Октябрьский районный отдел следственного комитета возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.281 УК Республики Беларусь, которая предусматривает ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Кроме того, вблизи всё той же реки Птичь мужчина охотился на диких животных при помощи капкана, но не являлся при этом охотником и не имел разрешительных документов на право проведения охоты.

В отношении него начат ещё и административный процесс по ч.1 ст. 15.37 КоАП. Штраф по статье — до 50 базовых величин.

Обсуждение