В суде Гомельского района идёт уголовный процесс по незаконному обороту наркотиков

В суде Гомельского района идёт уголовный процесс по незаконному обороту наркотиков

11.12.2019 в 11:25
Руслан Пролесковский, "Сельская газета", Фото УВД Гомельского облисполкома и сайта Национальной полиции Украины.

На скамье подсудимых девять человек. Четверым из них нет и восемнадцати. Всем вменяется 328 статья Уголовного кодекса — незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. Судебный зал полон. Прокурор, адвокаты, свидетели, родственники занимают места. Матери плачут. Ребята за прозрачной перегородкой, напротив, выглядят оживленно. Улыбаются, машут руками, давая понять, что всё у них хорошо. То ли бодрятся, то ли до конца ещё не осознали, как сильно изменили, а точнее, сломали свои судьбы.

Задержали парней весной, вскоре после того как они «устроились» работать на организаторов интернет-магазина по торговле наркотиками. Освоиться, а тем более обогатиться никто не успел. По месту жительства одного из них, в агрогородке Поколюбичи, милиционеры нашли товар — 28 пакетиков с особо опасным веществом альфа-PVP. Базу вещественных доказательств пополнили электронные весы, респираторы и материал для фасовки разовых доз. Едва начавшийся бизнес закончился бесславно и горько. 

История, которая раньше наделала бы много шума, сегодня не претендует на сенсационность. Она скорее типичная. И это тревожный сигнал. Как такое стало возможным и что происходит на поприще борьбы с наркобизнесом сегодня?

Хроники наркомании

Вместе с сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского обл­исполкома обсуждаем проблему, начиная с истоков. Не секрет, что наркомания существовала еще во времена СССР. Но тогда все, что было связано с этим явлением, находилось в глубоком подполье. А большинство людей имели об этом смутное представление. 

Перелом произошёл в 1990-е годы. На протяжении полутора десятков лет доминировали наркотики опиоидной группы, готовившиеся из маковой соломки в домашних условиях. Значительная часть криминального рынка принадлежала представителям одной этнической группы. Причем во главе некоторых «торговых домов» стояли женщины. Они руководили процессами сбыта, в том числе макового сырья, которое порой поставлялось десятками килограммов. Не стоит искать здесь признаков какой-либо дискриминации. Это лишь факт, подтвержденный сотнями уголовных дел и судебных приговоров. Национальная принадлежность совершенно ни при чем. 

В меньших количествах в обороте присутствовали другие наркотики — героин, гашиш, метадон и прочие. 

— Около десяти лет назад ситуация начала стремительно меняться, — рассказывает начальник УНиПТЛ УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Чертков. — Опиоидные наркотики стали уходить в прошлое. Спрос на них оставался лишь среди наркоманов со стажем, которых с каждым годом становилось все меньше. Если в конце нулевых опий изымался за год по 200—300 раз, то уже к 2016 году такие случаи стали единичными.

В плену кошмаров

Однако наркотический рынок не терпит пустоты. На смену опиоидам хлынули спайсы, стремительно вытеснявшие другие виды «зелья». Причем первое время дилеры позиционировали товар чуть ли не как легальный и безобидный. В качестве словесной ширмы использовалось определение «курительная смесь». О том, что ее любители могут потерять голову почти в буквальном смысле, продавцы умалчивали. 

Страна узнавала об этом после резонансных преступлений. Одно из самых громких произошло в Гомеле летом 2014-го. Героями кошмарной истории стали трое местных парней. В процессе очередной совместной «раскурки» двое из них напали на третьего и вырезали ему глаза. 

В суде показания обвиняемых местами напоминали бред сумасшедших. Детально описывая наркотические галлюцинации, ребята не помнили главного. Как и с чего вдруг они изувечили, едва не убив, товарища. Тот слушал их рассказы, сидя с повязкой на глазах. В зал суда молодого инвалида под руку приводила бабушка…

Без границ 

В начале 2015-го вступил в силу Декрет Президента № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». В числе прочего им была серьезно ужесточена ответственность. Рассказывают, что наркоторговцы, задержанные месяцем раньше, благодарили милицию за «свое­временный арест». Ведь случись он позже, им бы грозило более суровое наказание.

В том же году в структуре МВД были созданы подразделения криминальной разведки в интернете. Их главная задача — выявление сетевых каналов распространения «зелья». Тем временем оперативники успешно нарабатывали методики борьбы с наркобизнесом в новых условиях. Все это позволило сбить вал преступлений и несколько стабилизировать ситуацию. Что подтверждают и данные, полученные оперативным путем. Некоторые наркодельцы в переписках сообщают партнерам, что в Беларуси работать отказываются. Слишком высок риск. 

Однако говорить о победе рано. На пике популярности синтетические наркотики, большая часть которых поступает из-за пределов страны. Яркое подтверждение тому недавно пришло из Украины. По информации Национальной полиции, в ходе масштабной операции, проведенной в Львовской и Черкасской областях, ликвидировано пять подпольных лабораторий. Арестовано 19 человек. Изъято 46 килограммов наркотических и психотропных веществ. Часть из них предназначалась для отправки в Гомель. О чем свидетельствовали сделанные маркером надписи на пакетах с готовым товаром. Стоит также отметить: ранее двое участников этого синдиката были задержаны в Беларуси. 

Не повод успокаиваться

Главная особенность наркобизнеса на современном этапе — абсолютная конспирация и отсутствие личных контактов. Времена, когда товар или деньги передавались из рук в руки, ушли. Каждый из участников цепочки знает чуть больше, чем ничего. 

Многочисленные интернет-магазины не только распространяют «зелье», но и сотнями вербуют так называемых закладчиков. По сути, это камикадзе, чьими руками выполняется самая грязная и рискованная часть работы. Кстати, между собой вербовщики называют их «курами» — от слова «курьер». И воспринимают как расходный материал, понимая, что нести золотые яйца эти куры будут недолго. Их задержание — гарантированная неизбежность. Когда именно оно произойдет, лишь вопрос времени. И как показывает практика, весьма недолгого…

Впрочем, какими бы ни были результаты на поприще противодействия наркобизнесу, это не повод для самоуспокоения. О масштабах проблемы говорит внимание, которое уделяется ей на высоком уровне. Недавно совещание по данной теме провел Глава государства. На нем был сделан детальный анализ ситуации, обозначены приоритетные направления дальнейшей работы. 

— Наша главная задача — выявлять и перекрывать каналы поступления и транзита наркотиков, — констатирует Дмитрий Чертков. — Это позволяет не только привлекать к ответственности системных сбытчиков, но и на время улучшать ситуацию. Налаживание новых каналов для наркоторговцев — дело непростое. Даже вербовать закладчиков среди подростков им уже сложнее, чем раньше. Профилактика и информационная работа дают свои результаты.

КОММЕНТАРИЙ

Официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий ПРИСТРОМОВ:

— За десять месяцев в регионе по фактам незаконного оборота наркотиков возбуждено 655 уголовных дел. В том числе зафиксированы 263 преступления, которые связаны непосредственно со сбытом. Пресечена деятельность 9 притонов для потребления наркосредств. Перекрыто два канала поставки и транзита «зелья». Всего из оборота изъято более 62 килограммов наркотических, психотропных веществ и прекурсоров. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на первоисточник.