В Гомеле за получение взяток судят бывшего замдиректора областной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

В Гомеле за получение взяток судят бывшего замдиректора областной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

28.11.2019 в 17:26

В суде Советского района Гомеля начались слушания уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора — начальника государственной инспекции по карантину растений — главного государственного инспектора областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, являясь должностным лицом, совершил преступления против интересов службы — неоднократно получал взятки. В период с 2015-го по 2019 годы он брал “вознаграждения” за выдачу фитосанитарных сертификатов и соответствующих актов карантинного фитосанитарного контроля на вывозимую из Беларуси сельхозпродукцию в максимально короткие сроки. При этом обязался решать вопросы, входившие в его компетенцию, а также не проводить обязательный осмотр транспортного средства, перевозящего подкарантинную продукцию, которая указана в документах, и ее досмотр, не отбирать образцы различных частей партии для исследования.

В ходе судебного заседания гособвинителем были озвучены несколько эпизодов преступной деятельности 38-летнего экс-руководителя, за которые он получал взятки от 10 белорусских рублей до 700 долларов США.

Обвиняемый признал вину в полном объёме.

Метки:

Обсуждение