Милиционеры задержали украинца, который вербовал белорусских девушек для занятия проституцией в странах Евросоюза

Милиционеры задержали украинца, который вербовал белорусских девушек для занятия проституцией в странах Евросоюза

12.11.2019 в 15:44

Сотрудники ГУНиПТЛ МВД пресекли канал вывоза граждан Беларуси за границу с целью их сексуальной эксплуатации, сообщили в пресс-службе ведомства.

По оперативной информации, гражданин иностранного государства активно искал белорусок с целью отправки их в Литву и другие страны Евросоюза для занятия проституцией. Вербовкой фигурант занимался в интернете на различных форумах и в соцсетях, причем, не утаивая подробности. Мужчина описывал условия «работы», перечень услуг, порядок оплаты, обозначал и свой финансовый интерес.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили личность вербовщика. Им оказался гражданин Украины, проживающий в Литовской Республике. Накануне мужчина приехал в нашу страну за двумя девушками, 1990 и 1987 года рождения, для переправки их в Литву. Оперативники задержали его на одной из минских автозаправок.

Центральным РОСК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.171 УК за организацию и (или) использование занятия проституцией либо создание условий для занятия проституцией. В настоящее время задержанный находится в ИВС.

Как рассказал заместитель начальника ГУНиПТЛ МВД Беларуси Дмитрий Цаюн, с начала года выявлено 88 преступлений в сфере трафикинга. Перекрыто 12 каналов поставки «живого товара» с целью эксплуатации за рубеж, установлено 43 подозреваемых. Также выявлено более 100 жертв торговли людьми: как правило, они вербовались и направлялись для занятия проституцией в странах Евросоюза и Ближнего Востока.

МВД напоминает: занятие проституцией в Беларуси административно наказуемо, а участие в организации использования проституцией третьими лицами влечет уголовную ответственность!