В Гомеле задержан оптовик интернет-магазина по продаже альфа-PVP

В Гомеле задержан оптовик интернет-магазина по продаже альфа-PVP

12.06.2019 в 23:38

Преступный замысел 32-летний неработающий гомельчанин начал реализовывать в конце января 2019 года. Он переместил через Государственную границу Беларуси из России наркотическое средство и стал делать закладки в различных местах областного центра.

Оперативники наркоконтроля областного милицейского управления совместно с коллегами из Новобелицкого РОВД вышли на след минера в конце февраля. Неизвестный на тот момент закладчик в лесном массиве в Новобелицком районе г. Гомеля оставил в земле полимерный сверток с порошкообразным веществом. Экспертиза установила, что это особо опасный психотроп, не используемый в медицинских целях – альфа-PVP весом 9,12 грамма. Еще один клад был обнаружен спустя две недели недалеко от озера Шапор. Там было спрятано 14,13 грамм наркотика.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий борцы с наркопреступностью в конце мая задержали двух неработающих жителей областного центра. В квартире одного из них, 25-летнего гомельчанина, изъяли более 25 грамм альфа-PVP. Подельник пока хранил молчание. Но оперативникам удалось вычислить, где находится крупная партия наркотиков.

4 июня они проверили подвальное помещение по месту жительства второго фигуранта уголовного дела и нашли пакет с психотропным веществом массой 97,22 грамма. Также обнаружены материалы и инструменты для фасовки опасного товара

Сложив вместе все кусочки пазла, правоохранители окончательно убедились в том, что именно 32-летний подозреваемый привез из страны-соседки почти 140 грамм психотропного вещества для реализации наркопотребителям посредством закладок.

В настоящее время материалы проверки переданы в Гомельский городской отдел Следственного комитета для дачи правовой оценки.

Метки:

Обсуждение