С банковских карт двух речичан похищено почти 800 рублей

С банковских карт двух речичан похищено почти 800 рублей

24.03.2019 в 14:42

В начале февраля с карты 67-летнего речичанина неизвестные похитили 15 100 российских рублей (около 500 белорусских рублей). Как прокомментировал заместитель начальника РОВД Андрей Семков, к делу оказалась причастна дочь потерпевшего.

В соцсетях студентка получила сообщение со взломанной страницы своей одногруппницы. Под видом знакомой неизвестные попросили девушку сбросить данные банковской карты, на которую они бы могли зачислить деньги, мол, срочно надо. Речичанка сфотографировала карту своего отца с двух сторон и отправила фото мошенникам. Почти сразу же с неё были списаны все средства и переведены на счёт, зарегистрированный в Москве.

Как подчеркнул Андрей Анатольевич, стоит в очередной раз напомнить: ни в коем случае не пересылайте данные своей карты незнакомцам. Если к вам обратился приятель или просто друг из соцсетей, наберите его по телефону или напишите ему в другой соцсети, чтобы удостовериться, что к вам обращается именно он, а не взломщик, которому вы своими руками можете открыть доступ к деньгам.

Что касается второй истории, то она куда банальнее: двое граждан навеселе закупились продуктами и не только и продолжили банкет дома у одного из них. Когда гость от количества выпитого сморился и заснул, его карта попала в руки радушного хозяина. К карте заботливо была прикреплена бумажка с пин-кодом, всего было похищено 270 рублей.

Также в Речице участились кражи из магазинов

В последнее время во многих магазинах города происходят хищения. Тянут всё, что удается: от конфет до электротехники. Грешат этим разные категории граждан: как ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, так и дети из благополучных семей, люди с достатком или пенсионеры. Законодательство Республики Беларусь предусматривает разные виды ответственности за хищение имущества в зависимости от обстоятельств. Напомним о них.

Как прокомментировал начальник милиции общественной безопасности ОВД Речицкого райисполкома подполковник милиции Виктор Гордунов, за мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение (Статья 10.5 КоАП) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух до десяти базовых величин (от 49 до 245 рублей) или административный арест. За те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин (от 735 до 1 225 рублей) или административный арест.

За два месяца 2019 года в Речицком районе к ответственности за совершение мелкого хищения из магазинов различной формы собственности привлечено 41 лицо.

Следует отметить, что санкция ч.1 статьи 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет. Те же действия, совершенные с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенные повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище (ч. 2 ст. 206 Уголовного кодекса) влекут за собой наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

В тему:

Гомельчанам на заметку. Беларусбанк предупредил об участившихся случаях мошенничества с карточками

Обсуждение