Закладки рассекречены. Бойцы наркоконтроля сработали на опережение, задержав гомельского наркодилера

Закладки рассекречены. Бойцы наркоконтроля сработали на опережение, задержав гомельского наркодилера

07.03.2019 в 11:54

Оперативники наркоконтроля УВД Гомельского облисполкома в тесном взаимодействии с коллегами из милицейских управлений Брестской и Минской областей провели операцию по задержанию розничного наркокурьера.

В поле зрения милиции неработающий 22-летний гомельчанин попал в начале текущего года. По имеющейся информации, он работал на интернет-магазин по продаже психотропов. В конце января молодого человека задержали во время попытки сделать закладку в областном центре. При себе у него был сверток с психотропным веществом весом 0,2 грамма.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий бойцы наркоконтроля установили, что дилер успел разложить 8 закладок в различных районах областного центра. Впрочем, реализовать их не удалось. Оперативники сработали на опережение. Кроме этого, в гараже кладмена нашли два полимерных пакета с веществом синего цвета, фасовочный материал, весы и устройство для употребления наркотических средств. Выяснилось, что владелец запрещенного товара не только распространял дурь, но и употреблял.

Сотрудники Государственного комитета судебных экспертиз пришли к заключению, что изъятый у гомельчанина порошок общим весом 71,2 грамма является опасным психотропным веществом, не используемым в медицинских целях – альфа-PVP.

По фактам незаконного распространения и хранения наркотических средств возбужден ряд уголовных дел. Подозреваемый задержан, сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.


ч. 3 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов

3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные настоящей статьей, статьями 327, 329 или 331 настоящего Кодекса, либо в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере, либо в отношении особо опасных наркотических средств, психотропных веществ, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов на территории учреждения образования, организации здравоохранения, воинской части, исправительного учреждения, арестного дома, в местах содержания под стражей, лечебно-трудовом профилактории, в месте проведения массового мероприятия либо заведомо несовершеннолетнему – наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Метки: