На Гомельщине задержали продавцов марихуаны

На Гомельщине задержали продавцов марихуаны

31.01.2019 в 13:03

Перекрыт канал поставки наркотиков на территорию Гомельской области.

Оперативники наркоконтроля областного милицейского управления совместно с коллегами Калинковичского РОВД в тесном взаимодействии с сотрудниками Государственного таможенного комитета провели успешную операцию по пресечению поставки и сбыта наркотических средств на территории районного центра.

Первоначально при силовой поддержке бойцов Гомельского ОМОНа были задержаны пять человек – четверо жителей г. Калинковичи и один из г. Мозыря. Впоследствии арестовали троих сбытчиков, а двух покупателей отпустили под подписку о невыезде. Мозырянин и калинковчанин попались на хранении реализованных им наркодилерами наркотических средств. В момент задержания они пытались избавиться от свертков, выбросив из карманов.

В ходе осмотра двух легковых автомобилей, принадлежащих подозреваемым, были обнаружены пакетики с растительным веществом и патрон калибра 9 мм.

По месту жительства одного их арестованных найдены два больших спрессованных полиэтиленовых пакета с зеленой измельченной массой растительного происхождения весом более 1000 грамм. На чердаке дома его родственников обнаружены и изъяты высушенные кусты конопли и измельченная трава россыпью.

Всё изъятое направлено на экспертизу. Первые результаты подтвердили, что растительное вещество является опасным наркотическим средством, не используемым в медицинских целях – марихуаной.

Правоохранители предполагают, что часть зелья поставлялось из-за пределов страны, остальное готовилось из дикорастущей конопли.

Калинковичским районным отделом Следственного комитета возбужден ряд уголовных дел по ст. 328 УК Республики Беларусь. Фигурантам, возраст которых варьируется от 25 до 29 лет, инкриминируются незаконное хранение и сбыт наркотических средств. На автомашины наложен арест, сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Два года за сорванную травку

Уголовное дело рассмотрено на открытом выездном судебном заседании в Тереховке Добрушского района.

Внимание экипажа патрульной машины милиции привлекла компания парней, распивающих спиртное на улице в Тереховке. Молодых людей доставили в райотдел внутренних дел. Здесь у одного из задержанных обнаружили в кармане высушенную растительную массу, оказавшуюся дикорастущей коноплей. В отношении 23-летнего жителя горпоселка возбудили уголовное дело за незаконное хранение наркотических веществ.

В ходе предварительного расследования парень признался: в тот день в кармане у него находилось гораздо больше курительной смеси из «травки». Увидев милиционеров, он запаниковал и выбросил пакетик. Однако упаковка оказалась негерметичной. Часть содержимого осталась в кармане куртки.

Откуда же взялась марихуана? И здесь тереховчанин удивил: ветку дикой конопли сорвал еще в начале октября у водонапорной башни. Сушил на костре, измельчал руками. Даже успел выкурить одну сигарету, наполненную дурманящей смесью.

Следствие было непродолжительным. Уже в середине декабря минувшего года уголовное дело рассмотрено на открытом выездном судебном заседании в Тереховской СШ №1. Учитывая совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и особую социальную значимость такого уголовного проступка, суд решил назначить наказание, связанное с лишением свободы, сроком на 2 года. Раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей у тереховчанина стали основаниями для применения к нему отсрочки исполнения наказания на один год.

До декабря 2019-го для любителя конопли будут закрыты все питейные заведения. Время нахождения вне дома – с 6 утра до 22 часов вечера. А в свободное от основной работы время ему придется выполнить общественнополезные работы в объеме 100 часов.