Гомельчанка поразила столичных правоохранителей творческим подходом к криминальному делу

Гомельчанка поразила столичных правоохранителей творческим подходом к криминальному делу

05.09.2018 в 17:09

Пожилая минчанка расплатилась в магазине поддельными деньгами, не подозревая об этом. Фальшивки подсунула жительница Гомеля, которая снимала у неё комнату. Подробности сообщили в пресс-службе ГУВД Минского горисполкома.

Сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома совместно с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Заводского РУВД г. Минска установлен факт сбыта поддельной денежной купюры номиналом 50 белорусских рублей.

Преступная схема 39-ти летней жительницы г. Гомеля оказалась весьма творческой, так как для совершения заранее спланированного противоправного деяния она прибегнула к услугам одного печатного центра столицы с целью изготовления нескольких поддельных купюр номиналом 50 белорусских рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками столицы установлено, что накануне совершения преступления 74-летней жительнице г. Минска в мае 2018 года на день рождения родственники подарили 150 рублей: три купюры по 50 белорусских рублей. Также оперативниками было установлено, что в период с мая по июнь 2018 года 74-летняя жительница г. Минска сдавала одну из комнат в своей квартире 39-летней жительнице г. Гомеля. Арендатор, узнав о прибыли арендодателя, решила воплотить в реальность задуманное. Обратившись к услугам одного печатного центра столицы, 39-летняя жительница г. Гомеля попросила изготовить купюры номиналом 50 белорусских рублей, сославшись на то, что они необходимы для использования в конкурсе. Получив поддельные купюры, 39-летняя жительница г. Гомеля тут же подменила их на подлинные, зная, где хозяйка квартиры хранит подаренные деньги.

Как установлено проверкой, одну из трех подлинных купюр 74-летняя жительница г. Минска успела потратить, а вот оставшиеся две достались арендатору.

Так, 74-летняя жительница г. Минска одну из двух поддельных купюр, ничего не подозревая, предъявила в качестве оплаты за продукты в одном из магазинов «Виталюр», расположенном в г. Минске. У кассира магазина предъявленная купюра вызвала сомнение в подлинности и она нажала на тревожную кнопку. Прибывшие на место оперативники установили, что в качестве оплаты 74-летняя жительница г. Минска действительно предъявила кассиру магазина поддельные 50 белорусских рублей.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего оперативниками была опрошена 74-летняя жительница г. Минска, кассир магазина, а также установлен круг общения 74-летней жительницы г. Минска в последнее время.

По результатам проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий оперативниками установлено, что арендатор – 39-летняя жительница г. Гомел – ранее неоднократно судима по ст.ст. 205 и 209 УК Республики Беларусь. В ходе опроса женщина созналась в содеянном.

Ленинским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении нее 30 августа 2018 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.221 УК Республики Беларусь (Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

В настоящее время оперативники проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных фактов противоправной деятельности указанного лица.

Метки:

Обсуждение