Трое гомельчан варили амфетамин, собирали коноплю и в какой-то момент имели много денег. Но потом что-то пошло не так

Трое гомельчан варили амфетамин, собирали коноплю и в какой-то момент имели много денег. Но потом что-то пошло не так

06.08.2018 в 16:16
Progomel.by, фото УГКСЭ по Гомельской области

Теперь им грозит до 20 лет лишения свободы с конфискацией или без.

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование многоэпизодного уголовного дела о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, возбужденное по материалам оперативно-розыскной деятельности управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома.  

По данным следствия, два жителя Гомеля, 1986 и 1977 годов рождения, в период с 2016 года по лето 2017 года по месту регистрации одного из обвиняемых изготовили с использованием лабораторной посуды, предназначенной для химического синтеза, не менее 21,3 грамма вещества, содержащего в своём составе особо опасные психотропные вещества амфетамин и фторамфетамин.

В дальнейшем 32-летний обвиняемый вступил в сговор с жителем Гомельского района, 1988 года рождения.  В период с лета 2017 года по март текущего года в домовладении сельчанина обвиняемые, с использованием необходимых ингредиентов и приспособлений, изготовили не менее 15,57 грамм амфетамина. При проведении обыска в домовладении помимо амфетамина были изъяты прекурсор – не менее 953 грамм серной кислоты, 383 грамма высушенной марихуаны, иные предметы и объекты, признанные вещественными доказательствами.

В статусе обвиняемого по данному уголовному делу также находится житель Гомеля, 1987 года рождения, который собрал в Минском районе и хранил без цели сбыта дикорастущую коноплю. В марте текущего года мужчина приобрел у вышеуказанного жителя Гомельского района марихуану.

В ходе предварительного расследования установлены иные факты противоправной деятельности обвиняемых в сфере незаконного оборота наркотиков.

– К материалам уголовного дела приобщены результаты экспертиз, проведенных сотрудниками УГКСЭ по Гомельской области с использованием хромато-масс-спектрометра. Исходя из роли каждого в совершенных преступлениях, следствие квалифицировало действия четверых обвиняемых по различным частям статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, – сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Метки:

Обсуждение