Гомельчанин распространял в городе опасный психотроп

Гомельчанин распространял в городе опасный психотроп

31.07.2018 в 14:55

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершается расследование уголовного дела о незаконном обороте особо опасного психотропного вещества, распространяемого через интернет-магазин.

По версии следствия, в период с декабря 2015 года по апрель 2018 года житель г. Гомеля, 1990 года рождения, совместно с неустановленным лицом приобрел не менее 7,426 грамм особо опасного психотропного вещества, которое сбыл путем продажи через «закладки». Наркопотребители забирали «товар» в тайниках после перечисления денежных средств на указанные им в переписке счета электронных кошельков.

В ходе предварительного расследования проведены осмотры места происшествия, допросы, обыска, изучена информация на компьютерной технике обвиняемого. Собраны доказательства по 16 фактам купли-продажи особо опасного психотропного вещества, не используемого в медицинских целях – альфа-PVP. Установлен факт приобретения обвиняемым и хранения без цели сбыта по месту жительства марихуаны.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома. Сотрудники УГКСЭ по Гомельской области провели ряд экспертиз, в том числе неотложных с использованием хромато-масс-спектрометра.

Следствие квалифицировало действия обвиняемого по ч. 1, ч. 3 ст. 328 (незаконные без цели сбыта приобретение, хранение наркотических средств; незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные группой лиц, в отношении особо опасных психотропных веществ) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Санкция третьей части 328-й статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Метки: