Задержан цыган из Могилёва, который в Гомеле принуждал граждан к попрошайничеству

Задержан цыган из Могилёва, который в Гомеле принуждал граждан к попрошайничеству

05.06.2018 в 13:09
Progomel.by, фото предоставлено 11-м управлением ГУБОПиК МВД (по Могилевской области)

Сотрудниками 11 управления ГУБОПиК МВД (по Могилевской области) в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержан 24-летний житель г. Могилева, представитель этнической диаспоры цыган, который обвиняется в вымогательстве, а также, по версии оперативников, причастен к принуждению граждан к попрошайничеству.

Об этом сообщил официальный представитель УВД Владимир Синкевич.

На основании материалов, предоставленных сотрудниками 11-го управления ГУБОПиК МВД Республики Беларусь (по Могилевской области) Следственным управлением УСК по Могилевской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 24-летнего могилевчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.208 (вымогательство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что обвиняемый в период с марта по апрель текущего года неоднократно под угрозой применения насилия предъявлял 27-летней местной жительнице требования о передаче ему денежных средств в сумме 1 000 долларов США, за получение права личной свободы. Кроме того, он требовал и у родственников потерпевшей выкуп за женщину, объясняя, что это «компенсация за ее содержание».

В ходе обыска по месту жительства обвиняемого изъяты предметы (инвалидная коляска, плакат о помощи на лечение больных детей), дающие основание полагать, что обвиняемый подвергал потерпевшую, а также и других граждан к принудительному труду.

Как уточнили в 11 управления ГУБОПиК МВД (по Могилевской области), по имеющейся оперативной информации обвиняемый на протяжении полугода принуждал граждан к попрошайничеству, как на территории Могилева, так и в других крупных городах, таких как Минск, Борисов и Гомель. С применением физической силы он принуждал просить милостыню возле крупных торговых центров, церквей, подземных переходов и в других местах массового скопления граждан. Ежедневно работали два-три человека, которые собирали около 100 рублей в день. Эти деньги обвиняемый забирал себе, а потерпевших обеспечивал только продуктами питания.

Способы попрошайничества часто менялись: кто-то собирал деньги под предлогом «на лечение больным детям», а кто-то просил милостыню в инвалидной коляске. Содержались потерпевшие в сараях и пристройках на территории домовладения задержанного.

К обвиняемому могилевчанину применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудниками ГУБОПиК МВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению иных эпизодов его преступной деятельности.

Лица, потерпевшие от его преступных действий или располагающие какой-либо информацией по данному делу, могут сообщить об этом по тел. 29-50-50.

Метки: