В Гомеле задержали приехавшего на повышение квалификации калинковичанина. Оказалось, он изнасиловал девушку 22 года назад – она умерла

В Гомеле задержали приехавшего на повышение квалификации калинковичанина. Оказалось, он изнасиловал девушку 22 года назад – она умерла

02.04.2018 в 13:20

Работа по убийствам прошлых лет – среди приоритетов следствия Гомельщины.

К примеру, весной 1995 года в лесном массиве, расположенном недалеко от г.Калинковичи, пенсионерка обнаружила на обочине дороги избитую обнаженную девушку. С ближайшей автостоянки женщина вызвала скорую и милицию. Пострадавшую 17-летнюю девушку доставили в больницу, где через несколько часов она скончалась. Обвиняемый в совершении преступления был установлен через 22 года.

В прошлом году в г.Гомель на курсы по повышению квалификации приехал житель Калинковичей, 1972 года рождения. В общежитии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приезжий совершил особо злостное хулиганство, и оказался под следствием. В СИЗО у мужчины взяли для сравнительного исследования биологический материал. Сотрудники УГКСЭ по Гомельской области установили совпадение генотипа обвиняемого с генотипом спермы, обнаруженной ранее.

Расследование уголовного дела прошлых лет было возобновлено. Несмотря на то, что мужчина не признавал вину, была проведена кропотливая работа по восстановлению обстоятельств совершения преступления. Следственным управлением УСК установлено, что в период с 31 марта по 1 апреля 1995 года обвиняемый изнасиловал девушку по месту своего жительства. С целью скрыть данное преступление мужчина нанес несовершеннолетней несколько ударов тупыми предметами по голове, погрузил ее в багажник автомобиля и вывез в лес. Девушку, находившуюся в очень тяжелом состоянии, обвиняемый оставил на обочине лесной дороги при низкой температуре окружающей среды. Вскоре после этого мужчина повторно женился, обзавелся детьми.

На основании собранных по делу доказательств жителю Калинковичей предъявили обвинение в изнасиловании несовершеннолетней и убийстве, совершенном с особой жестокостью с целью скрыть другое преступление. В феврале текущего года уголовное дело направлено для рассмотрения в областной суд.


В Гомельской области на момент начала функционирования Следственного комитета нераскрытыми оставались более 300 убийств, совершенных в предыдущие десятилетия, начиная с 60-х годов прошлого века. Большая их часть совершена в сложный переходной период с конца 1980-х годов по начало 2000-х.

Создание Следственного комитета и совершенствование следственной работы вкупе с развитием возможностей экспертных исследований существенно изменило в лучшую сторону ситуацию с раскрытием убийств и иных особо тяжких преступлений против жизни и здоровья людей.

За 6 лет функционирования УСК раскрыты почти все совершенные на территории Гомельской области в этот период убийства и покушения на них.

Так, из 446 совершенных убийств и покушений на них раскрыто 443. Сделано это, в основном, в достаточно короткие сроки, чаще всего по «горячим следам». Остаются нераскрытыми только 3 убийства: 2 – 2013 года, и 1 – 2014 года. Однако работа по этим делам продолжается.

В последнее время, на протяжении трех с половиной лет, сотрудники УСК по Гомельской области совместно с коллегами из органов внутренних дел, Государственного комитета судебных экспертиз раскрывали все совершаемые убийства. 

Что касается убийств прошлых лет, то с 2012 года в Гомельской области раскрыто и успешно расследовано с направлением уголовных дел в суды 7 убийств, совершенных в период с 1993 по 2011 годы. Все обвиняемые по этим делам осуждены. Еще 2 уголовных дела об убийствах 1984 года и 2008 года находятся на окончательной стадии расследования.

В Следственном комитете работа по расследованию убийств прошлых лет проводится на системной основе с учетом новых возможностей экспертных исследований. В основном это касается генетических экспертиз. Повторно исследуются имеющиеся вещественные доказательства.

Сотрудники УСК по Гомельской области постоянно возвращаются к нераскрытым преступлениям, особенно связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан.

С созданием автоматизированного банка данных ДНК, который находится в ведении Государственного комитета судебных экспертиз, раскрытие преступлений прошлых лет получило новый импульс. 

Однако, получение совпадения генетических характеристик еще не означает автоматического раскрытия преступления. Важнейшую роль имеет и то, как следствие, во взаимодействии с органами внутренних дел, распорядится этими данными, как сможет доказать вину, разбить защитные версии.

В ряде случаев к раскрытию убийств прошлых лет ведет изменение следственных подходов, более глубокий анализ и моделирование обстоятельств преступных событий, доскональное изучение связей вероятных преступников, а также характеристик их личностей.

Широко используются современные возможности опросов лиц, которые могут быть причастными к преступлениям, с использованием полиграфа. Их проводят опытные специалисты органов внутренних дел. При том, что результаты таких опросов не являются прямыми доказательствами, эта работа вносит весомый вклад в раскрытие всех видов преступлений.

Следует отметить, что помимо убийств, следственными подразделениями области с 2012 года расследовано почти 2900 иных преступлений прошлых лет.

Значительный вклад в раскрытие и расследование преступлений прошлых лет вносит и деятельность областной и районных межведомственных рабочих групп по изучению уголовных дел прошлых лет. В состав групп включены наиболее опытные сотрудники подразделений Следственного комитета и органов внутренних дел. Рабочие группы применяют современные достижения науки и техники, используют возможности различных видов экспертиз, криминалистические и следственные методики, успешно зарекомендовавшие себя на практике при расследовании отдельных видов преступлений.

Обсуждение