Криминальный стартап: гомельчанин в квартире оборудовал мини-плантацию по выращиванию конопли

Криминальный стартап: гомельчанин в квартире оборудовал мини-плантацию по выращиванию конопли

15.02.2018 в 16:32

Оперативники отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Советского РОВД областного центра получили информацию о том, что нигде неработающий житель г. Гомеля поставил на поток торговлю наркотиками, сообщил Progomel.by начальник отдела информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Криминальный стартап: гомельчанин в квартире оборудовал мини-плантацию по выращиванию коноплиВчера вечером милиционеры посетили квартиру гомельчанина 1968 г.р. В одной из комнат они увидели шкаф, завернутый в черный непрозрачный полиэтилен. Сотрудники развернули конструкцию и увидели, что внутри находится мини-теплица по выращиванию конопли.

Владелец к вопросу незаконной агрономии подошел обстоятельно и решил прибегнуть к использованию гидропоники. При помощи этого метода он хотел получить качественный продукт за короткий промежуток времени, в отличие от привычного выращивания в почве. Для этого соорудил внутри шкафа парник и создал необходимый микроклимат, обеспечив нужную температуру, вентиляцию и освещение. Все потребности растения в питательных веществах удовлетворял с помощью смешивания воды с питательным раствором. Впрочем, эффект у «агронома» получился противоположный.

В ходе осмотра помещения оперативники нашли не только наркоферму, но и 4 куста марихуаны в горшках, 3 пакета с высушенной травой и специальные приспособления для выращивания наркопродукта: аэратор, лампы, датчики температуры.

По данному факту Гомельским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.328 УК Республики Беларусь. Незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка либо незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без конфискации. Правоохранители в настоящее время выясняют все обстоятельства преступной деятельности гомельчанина, который задержан.

Метки: