В Гомеле предприниматель занимался «липовыми» поставками лесоматериалов

В Гомеле предприниматель занимался «липовыми» поставками лесоматериалов

03.11.2017 в 12:18
Виолетта Дралюк, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Павел Чуйко

В суде Советского района Гомеля началось рассмотрение уголовного дела по обвинению в мошенничестве местного предпринимателя. По материалам расследования, коммерсант обманул на лесопоставках около полутора десятка клиентов из Гомеля, Могилева, Минска и других регионов страны.

Объявление о продаже пиломатериалов предприниматель размещал в интернете. Людей привлекала доступная цена, а также оперативность поставки. Как рассказывали во время следствия потерпевшие, у конкурентов выполнение схожего заказа занимало не менее недели. Обвиняемый же гарантировал поставку в течение 2-3 дней. Обращались в основном люди, которые ремонтировали или строили усадебные дома.  

По материалам дела, коммерсант работал по предоплате. Одни вносили 50-процентный аванс, другие делали полный расчет. В общей сложности, по таким сделкам предприниматель получил на руки около 22,5 тысячи рублей. А вот пиломатериалы никому из потерпевших до начала следствия так и не поставил.  Люди обратились в правоохранительные органы, после чего было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Уже в процессе следствия он начал возвращать людям взятые суммы.

Как рассказала помощник прокурора Гомеля Татьяна Гаркуша, которая поддерживает обвинение в судебном процессе, начат допрос потерпевших. После этого слово будет дано фигуранту по делу, который во время предварительного следствия своей вины не признал.

Метки: