В ГАИ напомнили жителям Гомельского района, как нужно передвигаться на средствах персональной мобильности

В ГАИ напомнили жителям Гомельского района, как нужно передвигаться на средствах персональной мобильности

18.02.2022 в 21:01
Виктория Футрина, "Маяк"

Мотоколеса, электросамокаты, гироскутеры… Эти средства передвижения или, как грамотно их называть, средства персональной мобильности приобрели особую популярность в последнее время. Но в то же время это и источник потенциальной опасности для всех участников дорожного движения. Как же правильно передвигаться, чтобы не причинить вреда себе и окружающим, узнавала журналист «Маяка».

Согласно действующему законодательству все средства персональной мобильности можно отнести к категории «пешеходы». И, соответственно, правила дорожного движения распространяются на владельцев таких устройств как на пешеходов.

Передвигаться на таких устройствах допускается только по пешеходным и велосипедным дорожкам, по тротуарам и в местах, где закрыто движение транспортных средств. Переходить дорогу нужно спешившись и взяв средство персональной мобильности в руки. При этом нужно обязательно убедиться, что дорога свободна. Для безопасности себя и окружающих лучше воздержаться от использования устройств в условиях недостаточной видимости либо освещенности, в местах массового скопления людей, а также в узких пространствах.

Не используйте средства персональной мобильности в состоянии алкогольного опьянения. Не превышайте максимально рекомендованную скорость, чтобы в случае создания какого-либо препятствия владелец устройства мог спешиться, не создавая угрозу безопасности дорожного движения. Лучше не прибегать к экстренному торможению, а всегда иметь возможность остановиться, поэтому не забывайте о дистанции.

ГАИ ОВД райисполкома предупреждает! Уважаемые родители помните, что приобретая своему ребенку устройство персональной мобильности необходимо помнить, что это не игрушка. При покупке данного устройства необходимо тщательно изучить инструкцию, рекомендации, правила дорожного движения. Помните что, неукоснительное соблюдения ПДД и основ безопасного поведения на улице и дворовой территории – это залог безопасности и здоровья ваших детей.

В тему:

В Гомеле мотоциклист остановился, чтобы сделать замечание мужчине на электросамокате, и через секунду того сбил грузовик

Обсуждение