В Гомеле на выходных открыли велосезон

В Гомеле на выходных открыли велосезон

27.04.2021 в 23:55
Progomel.by, фото: БелТА, gsu.by, Сергей Курохтин, "ВелоГомель"

И хотя ни до проведения, ни после не обошлось без обсуждения политики, сам велопробег прошёл позитивно и бодро, подарив незабываемые эмоции многочисленным и разновозрастным участникам.

Более 700 человек присоединились к ежегодному Весеннему велопробегу, который состоялся в Гомеле в воскресенье 25 апреля. Заезд стартовал от медуниверситета, пролегал по улицам Советской, Хатаевича, Восточному обходу, Чечерской, Свиридова, Огоренко и Мазурова.

Финальной точкой движения стала площадка перед Ледовым дворцом. Общая протяженность маршрута составила 12 километров.

Видео: “Гомельские ведомости”

Примечательно, что некоторые гомельчане воспользовались велосипедами от сервиса по прокату Kolobike.

Массовый велопробег был организован представителями ОО «ВелоГомель». Колонну велосипедистов сопровождали сотрудники ГАИ на служебных авто и мотоциклах.

“Накануне весеннего велопробега была негативная нота в адрес данного мероприятия, которая нет-нет да и проскакивала в комментариях в прессе. Моя позиция в отношении велодвижения никогда особо не менялась и меняться не будет. Велодвижение должно быть вне грязи, вне политики. Оно должно объединять людей, тем более в наше непростое время, когда общество разобщено, и каждый из нас придерживается той или иной позиции. В наших силах быть выше этого и быть взаимовежливыми по отношению к друг другу”, – считает представитель общественного движения «ВелоГомель» Дмитрий Трусов.

Дмитрий Трусов

На нынешнем мероприятии добавилось флагов: государственного, организаций и предприятий, Гомеля и области

Как заметили пользователи, 5 лет назад был только один флаг – собственно, велодвижения

Велопробег призван популяризировать велосипедный спорт в Гомельской области, способствовать организации досуга молодежи и приобщению её к регулярным занятиям физкультурой и спортом, привлечь внимание к использованию велосипеда как экологически чистого вида транспорта, объединить людей разного возраста.

В Гомеле на выходных открыли велосезон

Метки: