В Гомеле велосипедист задавил собаку. Кто прав, а кто виноват?

В Гомеле велосипедист задавил собаку. Кто прав, а кто виноват?

08.06.2019 в 11:28

Неприятный инцидент произошел в Гомеле 31 мая примерно в 19:50.

Екатерина, как и обычно, прогуливалась со своим ребёнком и небольшим йоркширским терьером по улице Советской. Пройдя остановку “Цирк”, они направились на аллею пр. Победы.

Заметив неподалёку другую собачку, Екатерина ослабила поводок, чтобы домашние питомцы могли познакомиться. В ту же секунду из-за угла, с улицы Победы, «выскочил» велосипедист. Сработал инстинкт самосохранения: Екатерина вместе с ребёнком успели сделать шаг назад.

— С одной стороны был ребёнок, а с другой собака. — вспоминает девушка.

Было заметно, что велосипедист растерялся. Он пролетел со стороны собаки и, зацепив поводок, проехал по ней. Через несколько метров его остановил прохожий и сделал ему замечание. Велолюбитель послушал и поехал дальше. В этот момент хозяйка пыталась оказать помощь своему питомцу. Однако собака через несколько минут умерла.

Фото велосипедиста с камеры видеонаблюдения

— Если бы парень ехал не спеша, то он успел бы среагировать и затормозить, — размышляет Екатерина. — Микки, так звали собачку, была членом семьи и жила с нами 6 лет. Мы спали на одной подушке.

Хозяйка сразу же обратилась в милицию. Однако не всё так просто. Сотрудники не нашли состава преступления в действиях молодого велосипедиста.

— Получается, что никто не виноват в произошедшем и можно давить чьих-то питомцев? — возмущённо задается вопросом Екатерина.

В административном кодексе Республики Беларусь существует статья 10.9: “Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, если в этих действиях нет состава преступления — влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин”.

Однако можно ли квалифицировать действия велосипедиста по этой статье — непонятно.

Хозяйка собаки Екатерина планирует подавать в суд. Ведь в связи с этим она перенесла и моральные переживания.

Представитель общественного объединения «ВелоГомель» Светлана Король прокомментировала инцидент:

– Во-первых, сочувствую от души хозяйке собачки. Во-вторых, хочется попросить пешеходов с собачками: когда идете по тротуару — держите собачку на коротком поводке, а в ночное время на светящемся, ибо поводка и днём-то не видать! В-третьих, хочется попросить пешеходов с маленькими детишками — держите вашего малыша за ручку, когда идёте по тротуару. Это не мы, велосипедисты, придумали всех нас поместить на тротуар, а потом еще этот тротуар и заузить! Это чрезвычайно неудобно! Помните, что самый медленный велосипедист — быстрее самого быстрого пешехода. Велосипедисты, не гоните по тротуару — рядом непредсказуемые маленькие дети и собачки на невидимых поводках! Уважайте друг друга.

В данном случае велосипедист осознавал опасность быстрой скорости на оживленном тротуаре. Однако зачастую и пешеходы ведут себя
безответственно — гуляют с колясками и собаками по велодорожкам.

Похожий резонансный случай произошел в прошлом году. Как сообщал TUT.by, велосипедист сбил девушку, которая выгуливала собаку на велодорожке в Минске. Однако по результатам проверки велосипедист был признан невиновным, так как не нарушал ПДД.

 

Метки: