С ветерком по Советской, конкурс костюмов и показ мод. В Гомель в воскресенье зарулил Семейный велопарад

С ветерком по Советской, конкурс костюмов и показ мод. В Гомель в воскресенье зарулил Семейный велопарад

15.07.2018 в 23:55
Максим Шеленок, Progomel.by, фото Юрия Анпиова, Михаила Гута

Велосипедисты в сопровождении автомобилей ГАИ с ветерком прокатились по Советской, поучаствовали в конкурсе костюмов и оценили показ мод, а после все желающие отправились в Берёзовую рощу под Гомелем, где смогли поболеть за понравившуюся команду на финале ЧМ по футболу в прямой трансляции со смартфона.

Организатором всего этого весёлого и семейного действа, в котором приняли участие около 300 велосипедистов, выступило ОО “ВелоГомель”. К колонне, кстати, присоединилась и группа гомельских роллеров. Все ехали с небольшой скоростью, чтобы даже самые маленькие участники не отставали.

– Атмосфера была просто чудесная. Столько интересных и активных людей собрались вместе. Было приятно познакомиться и с новыми лицами, – рассказала Progomel.by председатель правления общественного объединения Светлана Король.

– В велопробеге были представлены все возраста: от мала до велика. Очень много было семейных пар. Не зря всё-таки мы первые в Беларуси провели его в формате “Семейного велопарада”. С погодой тоже повезло. В месте сбора возле медуниверситета и до самого финиша не упало ни капли, хотя многие участники, кто ранее регистрировался, звонили с районов Гомеля и говорили, что у них идёт дождь. Поэтому мы звали всех в центр, – с улыбкой вспоминает Светлана.

Возле Ледового дворца состоялся показ мод, организованный известным гомельским стилистом Мариной Кабадарян совместно с подиум-студией Сергея Нагорного. Зрителям были продемонстрированы fashion-новинки как для девочек младшего школьного возраста, так и для женщин.

В конкурсе на лучший костюм среди детей победителями стали Аня Копиченко, Рита Сычкова и мальчик Ваня в костюме Человека-паука. Девочкам досталось по баночке натурального мёда и ещё целая горсть полезных  сладостей, которые вручила директор интернет-магазина “ОливаБел” Ольга Киянова.

Юный гомельчанин стал обладателем шикарного конструктора в фирменном рюкзачке от клуба робототехники “Аксиома”. Получил он его из рук Натальи Томашенко, руководителя молодёжного объединения.

Лучшей во взрослой индивидуальной номинации стала “пчёлка” Илона Климович. Поздравляла девушку с победой стилист Марина Кабадарян, которая вручила ей сертификат на бесплатное обучение в школе моделей.

В номинации “Семейный велолук” победила семья Копиченко. Юлия, Илья и их дочь Аня оказались самыми оригинальными в оформлении и украшении своих костюмов. Директор веломагазина “Байк-Сервис” Юрий Петрушёв презентовал им набор велоаксессуаров для всей семьи, а представитель барбершопа Oldboy вручил папе-победителю сертификат на посещение заведения.

Велосипед – транспорт для всей семьи

– Семейный велопарад — это не просто возможность проехать в компании друзей и единомышленников по автодороге, не натыкаясь на бесконечные бордюры, это наш с вами запрос на удобную, привлекательную, безопасную, непрерывную, доступную велосипедную инфраструктуру, – отметила Светлана Король.

Позняков Александр Иванович

– Радует, что мы находим поддержку и понимание со стороны власти. В велопараде принимал участие и начальник отдела спорта и туризма Гомельского горисполкома Позняков Александр Иванович, который в приветственном слове сказал, что всё начинается с семьи. Здорово, что демонстрирует он это на личном примере, приехав вместе с сыном на велосипедах.

“ВелоГомель” стремится объединить неравнодушных велосипедистов, которые нацелены совместными усилиями менять городскую инфраструктуру к лучшему. Мы и далее будем популяризировать велодвижение через проведение различных интересных акций. Это уже приносит свои плоды. К примеру, сегодня к нам присоединились 8 человек, которым были вручены билеты общественного объединения, а ещё пятеро вечером заполнили анкеты на вступление в ряды активистов.

Метки: