В Гомеле прошла профилактическая акция «Сохрани свой велосипед!»

В Гомеле прошла профилактическая акция «Сохрани свой велосипед!»

Во всех районах областного центра 28 мая прошла профилактическая акция «Сохрани свой велосипед!». Сотрудники милиции с 17:00 до 19:00 находились на оживленных перекрестках областного центра. Проезжавшие мимо велосипедисты могли без трудностей поставить свой транспорт на учет в органы внутренних дел.

Гражданам разъяснялось, что данная мера поможет исключить либо предотвратить пользование их имуществом. Также в случае кражи это поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед. Всего за прошедшие два часа акции на учет было поставлено 139 единиц велотранспорта.

Как отметил заместитель начальника отдела УОПП УВД Гомельского облисполкома подполковник милиции Андрей Бондарев, с начала года в области зарегистрировано уже 120 краж велосипедов. Ведь с наступлением летнего сезона на улицах становится все больше двухколесного транспорта. И зачастую их владельцы пренебрегают простыми правилами сохранности своего имущества. А ведь велосипеды наиболее подвержены преступным посягательствам в связи с их немалой стоимостью.

Помните! Если велосипед приходится оставлять без присмотра, то обязательно пристегивать его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

  • Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.
  • Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям, например продавцу из ближайшего ларька.
  • Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
  • Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.
  • Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

На всякий случай:

Храните документы, полученные Вами в магазине при покупке велосипеда. Если документов на Ваш велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства Вашей собственности.

Если Ваш велосипед украли:

  • Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в милицию.
  • Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия.
  • Поищите вокруг камеры видеонаблюдения.
  • Постарайтесь найти свидетелей, запишите их номера.
  • При обращении в милицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Если Вам еще не исполнилось 18 лет, для подачи заявления придется взять с собой одного из родителей.
  • Сообщите о краже всем друзьям-велосипедистам, возможно, Ваш велосипед попадется на глаза в городе кому-нибудь из них.
  • Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга.
  • Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте милицию, дальнейшее разбирательство – их работа.

На заметку злоумышленникам:

Уголовный кодекс РБ. Статья 205. Кража

1. Тайное похищение имущества (кража) – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, – наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Метки: