В Гомеле теперь можно платить за проезд в автобусе банковской картой. Пока только на популярном маршруте

В Гомеле теперь можно платить за проезд в автобусе банковской картой. Пока только на популярном маршруте

01.02.2024 в 20:20

В Гомеле заработала система оплаты проезда банковскими картами. В салоне автобусов установлены валидаторы для расчетов без участия кондуктора.

Пилотный проект запустили Cбер Банк и ИТ-компания «Международный деловой альянс» вместе с филиалом «Автобусный парк N6» ОАО «Гомельоблавтотранс». В числе первых оплата проезда бесконтактными картами банка реализована на популярном автобусном маршруте №20 «Медгородок – Старая Волотова».

За проезд можно рассчитаться бесконтактной картой любого белорусского банка. Система поддерживает платежные системы БЕЛКАРТ, Мир, Visa и Mastercard. Стоимость проезда равна стоимости привычного бумажного талона – 80 копеек.

Для оплаты нужно поднести банковскую карту к валидатору и подержать 1-2 секунды. На экране появится текстовое сообщение об успешной оплате: «Аплачана». Если карточка повреждена или убрать ее слишком рано, то появится сообщение «Адмова». Изменение на счете можно увидеть в личном кабинете или мобильном банке после фактического списания средств.

Бумажный чек не предусмотрен. При проверке контролер попросит приложить банковскую карту к мобильному устройству. На его дисплее должна отобразится информация об оплате проезда в конкретном автобусе.

«Удобство, высокое качество обслуживания и простоту сервиса для оплаты проезда давно оценили минчане и гости столицы в метрополитене и пригородных поездах. Подобная инновация в наземном транспорте впервые пришла в регионы Беларуси. Реализация пилотного проекта только началась, на его результаты повлияет инициативность гомельчан. Если жители будут активно пользоваться сервисом, проект будет масштабирован», – отметила директор Департамента маркетинга и PR Сбер Банка Евгения Кильпеляйнен.

Техническим партнером в пилотном проекте выступила одна из старейших белорусских ИТ-компаний – «Международный деловой альянс». Ее специалисты уже более 10 лет занимаются транспортными проектами по оплате проезда в общественном транспорте.

«Оплата бесконтактной банковской карточкой в транспорте происходит так же привычно, как покупка товаров на кассе в магазине. При этом не требуется сканировать QR-код, устанавливать какое-либо приложение в смартфон и привязывать к нему карточку. Бесконтактная банковская карточка всегда с собой, и ее не требуется отдельно пополнять, как электронный проездной. Поэтапное введение новой для гомельчан системы оплаты проезда позволит тщательно отработать все нюансы и быть готовым к её внедрению во всем общественном транспорте региона. Такая система пользуется высоким спросом в Минском метрополитене, где ежемесячно совершаются миллионы оплат», – пояснил гендиректор ЗАО «Международный деловой альянс» Дмитрий Коневцев.

Поездки можно проверить в специальном разделе на сайте. Регистрация и привязка карт занимает несколько минут.

Если по каким-то причинам оплата не прошла или в момент списания на карте было недостаточно денежных средств, то карта попадает в стоп-лист. Оплатить следующую поездку ею не получится, пока задолженность не будет погашена. Запросы банка на погашение задолженности производятся автоматически в определенное время. При желании это можно сделать самостоятельно в личном кабинете.

Напомним, с участием Cбер Банка в 2017 году был установлен первый валидатор в Минском метрополитене, а в 2018 году был обеспечен прием бесконтактных банковских карточек на всех турникетах столичной подземки. В 2019 году был реализован транспортный проект в поездах городских линий Белорусской железной дороги.

«Международный деловой альянс» — одна из старейших белорусских ИТ-компаний. В портфеле компании – разработка информационных систем, автоматизации и роботизации бизнес-процессов, интеграции продуктов и решений. Более 30 лет компания специализируется на построении общегосударственных платформ и решений, способных решать задачи государственного масштаба, отдельных отраслей экономики, предприятий и ведомств.

Метки: