Поедут ли троллейбусы №№ 2 и 8 на Речицкий проспект?

Поедут ли троллейбусы №№ 2 и 8 на Речицкий проспект?

В эти дни в социальных сетях гомельчане активно обсуждают идею продления троллейбусных маршрутов №№2 и 8 до конечного пункта «Солнечная».

Идея не новая. Читатели «Советского района» поднимают её с постоянной регулярностью последние лет десять. В качестве обоснования говорят, что не могут в межпиковое время доехать до Давыдовского рынка и в гипермаркет.

В часы пик полегче: утром и вечером ходят прямые троллейбусы №№6, 12 и 14, в которых достаточно свободных мест. На выходной день транспортники предусмотрели троллейбус №22. Только существует он скорее для отчётности: не зная расписания, ждать его будут только совсем уже отчаявшиеся пассажиры.

По мнению большинства участников дискуссии, продление троллейбусов №№2 и 8 поможет решить вопрос раз и навсегда. Ведь помимо упомянутых торговых объектов, в Речицком микрорайоне есть ещё такие полезные учреждения, как поликлиника, школы, гимназия, детские сады, строящийся католический костёл, банк, паспортный стол и другие.

Единодушную поддержку инициатива пока не получила. Некоторые горожане опасаются, что продление маршрутов вызовет увеличение интервалов движения транспорта, а они на проспекте Октября и так не метрополитеновские. Существующий пассажиропоток устойчивый, но небольшой.

Транспортники обычно охотно идут на разного рода эксперименты по изменению маршрутной сети. Однако в последний раз пассажирам лишь посоветовали ездить на рынок по кругу — через Куйбышевский проезд. А это долго. И вдвое дороже. Может, сейчас реакция их изменится?

Метки: