Гомельчанин после лишения прав не сдавал экзамены и купил в/у в России. Во что это ему обошлось?

Гомельчанин после лишения прав не сдавал экзамены и купил в/у в России. Во что это ему обошлось?

14.02.2024 в 14:44

В Гомеле сотрудники ГАИ остановили 32-летнего местного жителя за рулём Mazda6. Как выяснилось, в 2010 году мужчина был лишён права управления за езду в состоянии опьянения, а новое водительское удостоверение получил в 2020-м, но в России. Данный документ белорус и предъявил инспектору.

Фото носит иллюстративный характер

В ведомстве отметили: согласно ст. 26 Закона «О дорожном движении», водитель, лишённый права управления за езду в нетрезвом состоянии, обязан сдать на территории Беларуси квалификационные экзамены на право управления транспортным средством после окончания срока лишения.

Следовательно, несмотря на наличие российского в/у, данный водитель на территории нашей страны считается бесправником. Сотрудники ГАИ составили на него три административных материала, а автомобиль оказался на охраняемой стоянке.

На этом история не закончилась. Инспекторы засомневались в подлинности предъявленного удостоверения. Экспертиза подтвердила, что документ фальшивый.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 380 УК. В качестве наказания она предусматривает общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Метки: