В Гомельской ГАИ рассказали, как правильно проезжать Быховское кольцо

В Гомельской ГАИ рассказали, как правильно проезжать Быховское кольцо

06.03.2023 в 20:30

При этом инспекторы назвали главную особенность данного кругового пересечения. И если её знать, то водителя из Гомеля не смутят даже столичные кольца.

ГАИ разъясняет правила проезда одного из кольцевых пересечений в Гомеле

На сегодня вопрос о правилах проезда «Быховского кольца» стал актуальным для многих жителей Гомеля, считают в ГАИ.

С момента изменения организации проезда кругового движения на пересечении улиц Быховская – Б.Хмельницкого – проспект Октября г. Гомеля, от водителей в Госавтоинспекцию стали поступать вопросы, связанные с проездом данного перекрестка. В связи с этим ГАИ Гомельщины дает разъяснение об изменениях в организации кругового движения.

При движении по ул. Быховской, с крайней правой полосы кольцевого движения можно выехать на ул. Б.Хмельницкого в направлении торгового кольца. Со средней полосы кругового перекрестка есть возможность как движения в сторону торгового кольца по Б.Хмельницкого, так и прямо на проспект Октября. С крайней левой полосы разрешается движение прямо в направлении проспекта Октября либо налево, на ул. Б.Хмельницкого, в сторону 5-го микрорайона.

Стоит отметить, что главная особенность проезда данного перекрестка заключается в необходимости заблаговременно занять полосу движения, которая будет соответствовать вашему намеченному маршруту.

Успех и безопасность проезда подобных перекрестков зависит от соблюдения ПДД и руководства требований дорожных знаков и разметки.

В тоже время, все подъезды к кольцевому движению оборудованы пешеходными переходами, о чем водитель не должен забывать и предоставлять преимущество идущим пешеходам.

Таким образом, нововведения в движении на данном перекрестке привели к уменьшению маневров, связанных с перестроением на кольцевом пересечении, что значительно повышает безопасность дорожного движения. Кроме того, изменения способствуют увеличению пропускной способности и оптимизации движения транспортных средств.

Гомельчанам на заметку. В России с 1 марта изменились правила проезда  перекрёстков с круговым движением

Теперь, если при въезде на перекрёсток нет знаков, предоставляющих преимущество, или установлены знаки “Круговое движение” и “Уступи дорогу”, водитель обязан пропустить тех, кто уже движется по нему. При этом приоритет проезда получают водители, едущие по главной дороге.

Метки: