Баста, карапузики! Гомельская ГАИ массированно отработает оживлённую трассу  – снова заявлен "негласный" контроль

Баста, карапузики! Гомельская ГАИ массированно отработает оживлённую трассу  – снова заявлен “негласный” контроль

10.02.2022 в 11:47

“Ты инспектора ГАИ видишь?” – “Нет”. – “А он есть”. Что означают негласный и смешанный виды контроля?

В период времени с 10 по 12 февраля 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области будут проведены рейдовые мероприятия с массированной отработкой автомобильной дороги Н-4028 «Черничи – Горка» в местах, которые характеризуются наибольшей вероятностью нарушений ПДД со стороны как водителей, так и пеших участников дорожного движения.

Кроме этого, с 11 по 14 февраля стражи дорог отработают автодорогу М-8 «граница Российской Федерации – Витебск – Гомель – граница Украины».

Наряды ДПС будут выставлены в местах, имеющих повышенную вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий.

В первую очередь, внимание сотрудников ГАИ будет нацелено на выявление грубых нарушений ПДД: управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и (или) без права управления, нарушение правил обгона, превышение скоростных режимов, правил перевозки пассажиров, а также нарушения ПДД со стороны пешеходов в темное время суток.

Расслабляться водителям, не прошедшим ТО на своём авто, также не стоит.

В работе сотрудники будут использовать гласный, негласный и смешанный контроль за соблюдением ПДД и в целом – за безопасностью на дорогах, а также будут снаряжены приборами фото- и видеофиксации.

Негласный контроль

Инспекторы передвигаются на обычном автомобиле без спецсигналов и раскраски, поэтому у некоторых водителей-нарушителей возникает резонный вопрос: а так можно? Отвечаем, да. Поскольку такая форма контроля регламентирована соответствующими приказами.

При этом заметить в потоке или припаркованным авто сотрудников ГАИ всё ещё возможно, но только самым наблюдательным. Во-первых, милиционеры всё-таки в обмундировании. И ещё автомобиль обычно оборудован стробоскопами за радиаторной решеткой, а также звуковой и световой сигнализацией – её можно заметить в задней части салона патрульного авто. Всё это включается в случае необходимости.

Смешанный контроль

Организацию данного типа контроля можно пояснить на примере, когда два автомобиля с сотрудниками работают во взаимодействии. Допустим, “гражданский”, назовем его так, и со спецраскраской и всеми иными атрибутами ГАИ. Один милиционер, находясь в “обычном” авто, выявил нарушителя скоростного режима и передал эту информацию своим коллегам, которые работают на спецмашине дальше по дороге. Нарушителя останавливают через километр-другой и привлекают к ответственности. Это сочетание негласного и гласного контроля.

Метки: