Музею ГАИ Гомельской области подарили отреставрированный автомобиль «Победа»

Музею ГАИ Гомельской области подарили отреставрированный автомобиль «Победа»

03.07.2020 в 21:58

3 июля на базе УГАИ УВД Гомельского облисполкома состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 84-й годовщины со дня образования Госавтоинспекции, на котором присутствовали заместитель начальника УВД – начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Анатолий Васильев, руководство УГАИ УВД, а также заслуженные ветераны.

Руководство поздравило всех сотрудников с праздником, поблагодарило за проделанную работу, а так же пожелало всем успехов в служебной деятельности. После чего, был проведен торжественный ритуал вручения благодарностей, нагрудных знаков и вручения погон тем, кому приказами МВД Республики Беларусь и УВД Гомельского облисполкома присвоено очередное специальное звание.

Кроме того, на торжественном мероприятии присутствовал житель г. Мозыря Корнелиу Павлович Репешко, который в этот знаменательный день подарил музею управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома ретроавтомобиль «Победа» 1954 года выпуска.

История «воссоздания» этого уникального транспортного средства началась около года назад. Сотрудники ОГАИ ОВД Мозырского райисполкома, зная о том, что Корнелиу Павлович, являясь директор местной СТО, занимается реставрацией «старых» автомобилей, предложили ему отреставрировать его автомобиль «Победа», сделав из него служебный ретроавтомобиль ГАИ. Мозырянину понравилась эта идея, и буквально через несколько дней началась совместная кропотливая работа сотрудников Госавтонспекции и работников СТО, благодаря которой спустя год был восстановлен легендарный советский автомобиль.

Во время вручения ключей от раритетной техники Корнелиу Павлович сказал: «Я от всей души поздравляю сотрудников ГАИ с Днем образования их подразделения и в годовщину 75-летния Победы в Великой отечественной войне хочу подарить музею Госавтоинспекции автомобиль «Победа». Мне очень приятно, что теперь это транспортное средство будет находиться именно здесь. И теперь будет радовать всех тех, кто будет посещать музей ГАИ. Обещаю в следующем году пополнить вашу коллекцию и подарить отреставрированный автомобиль «ГАЗ-69».

‑ Год назад, когда обсуждался этот вопрос, я не верил, что в такие короткие сроки можно будет собрать до такого состояния этот автомобиль, потому что я видел, каким он был. Карнелиу Павловичу и его команде не без участия сотрудников ОГАИ Мозырскоро РОВД через всё невозможное удалось собрать этот шедевр. И теперь он займёт почётное место у нас в музее управления ГАИ. В настоящий момент в музее уже имеется легковые автомобили «ВАЗ-2101», «ГАЗ-24», мотоцикл «Урал» и теперь уже автомобиль «Победа».

К слову, все транспортные средства, представленные в музее – на ходу. Выставка в последующем планирует пополняться – ещё два автомобиля находится на реставрации. Думаю, детишкам, посещающим Госавтоинспекцию в каникулярное время, будет интересно посмотреть транспортные средства, на которых в былые времена несли службу сотрудники ГАИ. Данная техника также участвует в выставках при проведении праздничных мероприятий. К примеру, в прошлом году мы принимали участие в праздновании Дня Республики и Дня города, ‑ поделился начальник управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша.

Метки: