В Гомеле нарушения водителей, паркующихся на местах для инвалидов, будет фиксировать "сканер парковок"

В Гомеле нарушения водителей, паркующихся на местах для инвалидов, будет фиксировать “сканер парковок”

25.12.2019 в 12:51
Юлия Митрахович, "Гомельские ведомости"

Нарушения гомельских водителей, которые паркуют автомобили на местах для инвалидов, будут фиксироваться в автоматическом режиме с помощью прибора «Паркрайт». «Письма счастья» об административном правонарушении получат владельцы транспортных средств. Такое решение приняли участники круглого стола, на котором подводили итоги акции «Стоп-парковка».

Акция проходила во всех районах областного центра. Организаторы – ГООО «Инвалиды-спинальники» – совместно с представителями районных администраций и сотрудниками ГАИ провели рейды по социально значимым объектам.

Подводя итоги, председатель областного объединения инвалидов-спинальников Геннадий Золотарёв отметил, что практически все обследованные поликлиники и больницы не имеют парковочных мест для инвалидов. Нет их на площади Восстания, площади Ленина, а также у железнодорожного вокзала. Не везде разметка парковочных участков соответствует нормам ТКП. Пример – одно из мест на парковке магазина «Евроопт» по улице Хатаевича. Вместо 3,5х8 метров по стандарту его размер составляет 2,80х5 метров. Всего 70 сантиметров в ширину – и человек на коляске не сможет выйти из автомобиля. А если колясочников двое?

Не всегда технические нормы соблюдаются и на новых объектах. К примеру, у торгового центра  «Корона» на улице Советской, по словам Геннадия Золотарёва, требуется понижение бордюров в непосредственной близости к стоянке. Недостаточное количество парковочных мест для инвалидов на Центральном и Прудковском рынках. На Давыдовском разметки вовсе нет.

На круглом столе решено, что собственникам парковок, на которых выявлены нарушения, будут высланы рекомендации по их устранению. Проектно-сметную документацию по парковочным местам Геннадий Золотарёв предложил согласовывать не только с ГАИ, но и с общественными объединениями инвалидов. Госавтоинспекция усилит работу по привлечению к административной ответственности водителей, паркующихся на местах для инвалидов. В том числе с помощью техники, работающей в автоматическом режиме, – прибора «Паркрайт», фиксирующего автомобили, припаркованные в запрещённых местах. Размер штрафа немалый – 51 рубль. 

Метки: