В Гомеле пьяный водитель настойчиво пытался дать взятку сотруднику ГАИ

В Гомеле пьяный водитель настойчиво пытался дать взятку сотруднику ГАИ

04.06.2019 в 23:28

Протрезвев, мужчина понял, что совершил огромную глупость: мало того, что задержали и посадили в клетку, как жирафу, так теперь ему грозит не меньших размеров штраф, сопоставимый со стоимостью недорогого авто.

Бывают случаи, когда водители, пытаясь уйти от ответственности за нарушение Правил дорожного движения, предлагают сотрудникам «решить дело на месте». Однако нужно помнить, что такое поведение противозаконно и всегда ведёт на скамью подсудимых.

Подобный случай произошел 3 июня. Примерно в 03:20 сотрудниками БДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома на ул. Речицкой областного центра был остановлен автомобиль «Ниссан Теана» под управлением 31-летнего жителя Гомеля.

В ходе беседы было установлено, что у водителя имелись явные признаки алкогольного опьянения. Инспектор предложил водителю присесть в служебный автомобиль, пройти процедуру освидетельствования и пояснил водителю, что в отношении него будет составлен административный протокол по ч. 1 ст. 18.16 КоАП Республики Беларусь. Услышав это, мужчина предложил инспектору «договориться» на месте без составления каких-либо протоколов.

Сотрудник ГАИ пояснил водителю, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность. Однако водитель на предупреждение не отреагировал, и, достав из кошелька деньги, положил их в бардачок служебного автомобиля. Сотрудник ещё раз предупредил водителя о том, что это уголовно наказуемое деяние, но водитель снова не отреагировал на предупреждения инспектора.

На место была вызвана следственно-оперативная группа.

По заключению медицинского освидетельствования, в крови у мужчины содержалось 2,39 промилле алкоголя.

В этот же день в отношении данного водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 431 УК Республики Беларусь, а сам мужчина задержан в соответствии со ст. 108 УПК Республики Беларусь.

Теперь фигуранту уголовного дела может грозить наказание в виде ограничения свободы на срок до 2-х лет (санкция применяется редко) или крупного штрафа около двух тысяч рублей (гораздо чаще – прим.). Вот так по собственной глупости, пытаясь обойти закон, можно лишиться свободы или зарплаты за несколько месяцев работы.

Метки: