В Гомеле 13 водителей не уступили дорогу пожарной машине МЧС и провалили экзамен на человечность

В Гомеле 13 водителей не уступили дорогу пожарной машине МЧС и провалили экзамен на человечность

22.03.2019 в 18:09

Когда милиция, скорая или пожарная машина спешит на вызов – дорога каждая секунда. От того, как быстро та или иная служба прибудут на место, зависит здоровье и жизнь человека.

Если бы это понимали все участники дорожного движения, возможно, сотрудникам Госавтоинспекции, МЧС и скорой помощи не пришлось бы проводить рейды под названием «Уступи дорогу спецтранспорту!».

Вот и 19 марта, на автодороге «Граница Российской Федерации – Витебск – Гомель – граница Украины» на территории г. Гомеля и аг. Еремино Гомельского района дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции Гомельщины в очередной раз решила проверить водителей на бдительность и соблюдение Правил дорожного движения.

Патрульные автомобили ГАИ с включёнными маячками синего и красного цветов сопровождали пожарную машину МЧС. Учебное мероприятие заключалось в том, чтобы проверить, как водители уступают дорогу машине специального назначения, которая сопровождала данную колонну и двигалась впереди.

Хотелось бы отметить, что данные регулярные рейдовые мероприятия дисциплинируют водителей транспортных средств и большинство автомобилистов, заметив автомобиль оперативного назначения с включенной звуковой и световой сигнализацией, всё-таки уступали дорогу.

Однако без нарушителей Правил дорожного движения не обошлось. За время проведения рейдового мероприятия сотрудниками ГАИ было составлено 13 протоколов за непредставление преимущества транспорту оперативного назначения в соответствии с ч. 9 ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком до одного года либо без лишения.

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны и вежливы на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения и будьте уверены, если вам понадобиться наша помощь, мы прибудем вовремя!

Метки:

Обсуждение