В Гомельской ГАИ рассказали, как водителям гарантированно стать пешеходами

В Гомельской ГАИ рассказали, как водителям гарантированно стать пешеходами

20.03.2019 в 14:53

С 20 по 29 марта на территории Гомельского, Буда-Кошелевского, Добрушского, Житковичского, Калинковичского, Лельчицкого, Петриковского и Чечерского районов проводится комплекс профилактических мероприятий «Встречная полоса».

Акция направлена на предупреждение ДТП, связанных с нарушением водителями транспортных средств правил обгона и выезда на полосу встречного движения.

С начала текущего года на территории Гомельской области за нарушение правил обгона и выезда на полосу встречного движения привлечены к административной ответственности более 590 водителей.

Обгон – самый опасный маневр при вождении автомобиля. Причем он одинаково опасен для обгоняющего, для обгоняемого и для встречного автомобилей. Именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП. Помимо общих требований, перечисленных в правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно:

  • постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Нужно следить за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;
  • не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;
  • не нужно приближаться сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги;
  • всегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать – в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите.

Согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения это запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до 1 года или без лишения.

Метки: