Гомельская ГАИ рассказала, как выжить на дорогах в каменных джунглях города

Гомельская ГАИ рассказала, как выжить на дорогах в каменных джунглях города

25.01.2019 в 11:47

Правила созданы, чтобы их соблюдать, или Нехитрые рекомендации пешеходам и водителям от Госавтоинспекции. Почитайте, возможно, это сохранит жизнь вам или вашим детям…

Обозначить – значит, обезопасить. Зимой темнеет рано, если прибавить к этому ухудшение видимости в снегопад, то получается, что пешеход окажется почти незаметен при движении вдоль дороги или при её переходе. На этот случай, согласно Правилам дорожного движения, пешеход должен пользоваться светоотражающими элементами. Это выделит человека и поможет водителю заблаговременно сбросить скорость или принять необходимые меры для избежания ДТП.

Не спешите. Это относится и к пешеходам, и к водителям. В неблагоприятных погодных условиях и на скользкой дороге превышать безопасную скорость не надо, лучше её даже немного сбросить. Пешеходам на тротуарах также нужно быть внимательными и осторожными, не торопиться, есть риск поскользнуться. Особенно нужно быть внимательными на узких улицах, во дворах, при ходьбе по обочинам дорог. Проезжая мимо такого пешехода, водитель должен ехать медленно, желательно, держась подальше от тротуара.

Пешеход – на переход. Переходить проезжую часть дороги необходимо, только убедившись в том, что все автомобили остановились и пропускают пешего участника движения. Актуально это и в том случае, если для потока машин горит красный сигнал светофора. Также нельзя перебегать дорогу, особенно по нерегулируемым пешеходным переходам, есть риск попасть под колёса незаметившего вас водителя.

Переходя дорогу с ребёнком, крепко держите его за руку. Если малыш вырвется из рук на дороге, беды не избежать. Показывайте детям пример правильного поведения на проезжей части. Покажите ребёнку, как нужно себя вести и объясните, что на дороге нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

Движение в гололёд. Отдельным правилом для пешеходов, как и для водителей, является поведение на дороге во время гололёда. Двигаться, по возможности, желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Во время перехода дороги нужно быть предельно осторожными и переходить только на зелёный сигнал светофора. Потому что, если вдруг вблизи появится машина, перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.

Предупреждай заранее. В тёмное время суток перед выполнением маневра указатели поворота включайте заранее. Помните об остальных участниках движения вокруг вас и позади. Они должны иметь возможность отреагировать на ваши даже незначительные перемещения по дороге. Ночью дистанция между движущимися автомобилями должна быть больше, чем в дневное время.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от вашей дисциплины на дороге зависят ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!

Метки: